Министерство финансов Российской Федерации разъяснило применение запрета, установленного постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2024 года № 1875. В документе уточняется, что запрет на закупку программного обеспечения распространяется не только на самостоятельные закупки, но и на случаи, когда программное обеспечение является частью объекта закупки, включающего другие товары, работы или услуги.
В частности, если объект закупки представляет собой комплексные решения с включением ПО, данный запрет будет действовать даже при его приобретении в составе оборудования, технической поддержки или модернизации существующих систем. Ограничение применяется независимо от способа реализации: как при поставке на материальном носителе, так и при передаче прав в электронном виде.
Кроме того, запрет, предусмотренный Постановлением № 1875, касается не только закупок программного обеспечения, отнесенного к коду 58.29 по ОКПД 2, но и случаев, когда закупается ПО, указанное в подпунктах «о» и «с» пункта 4 Постановления № 1875, применяя иные коды по ОКПД 2.
Документ: Письмо Минфина России от 11.02.2025 № 24−06−09/12084
другие материалы
-
Правительство РФ уточнило нормативные акты, касающиеся поставок продукции военного назначения23.01.2025Внесены изменения в следующие нормативные акты: 1. Положение об осуществлении военно-технического сопровождения и контроля разработки, производства и поставок продукции военного назначения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года № 1109.2. Правила получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 863.3
-
ВС РФ: одного лишь факта неподписания госконтракта мало, чтобы включить сведения о победителе в РНП27.10.2023Победитель тендера был признан уклонившимся от заключения контракта. Произошло это из-за того, что ответственный сотрудник, который должен был подписать контракт, не явился на работу по причине заболевания и не уведомил руководство о необходимости подписания. В итоге, срок для подписания контракта был пропущен. Контролеры включили данную информацию в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Верховный Суд Российской Федерации поддержал решения судов первой и апелляционной инстанций, которые не согласились с решением антимонопольной службы
-
Минфин России дает разъяснения по применению антидемпинговых мер24.01.2024Министерство финансов Российской Федерации сообщило о том, что антидемпинговые меры, которые предусмотрены статьей 37 Закона №44-ФЗ для проведения конкурсов и аукционов, не будут применяться в случае, если заказчик не требует обеспечение исполнения контракта. Согласно пункту 6.1 статьи 96 Закона №44-ФЗ, заказчик может не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если в соответствии с российским законодательством расчеты по контракту осуществляются через казначейство