Минстрой России разработал соответствующий проект, касающийся организации строительного контроля и капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с документом, если в субъекте Российской Федерации принято решение о назначении строительного контроля уполномоченным органом, предварительный отбор подрядных организаций для выполнения услуг по строительному контролю не требуется. Договор на капитальный ремонт заключается по результатам закупки у единственного подрядчика, представляющего уполномоченный орган субъекта, с соблюдением норм части 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также уточнен перечень случаев, при которых осуществляется предварительный отбор подрядных организаций, в зависимости от предмета закупки, что зафиксировано в пункте 8 Положения, утвержденного Постановлением № 615.
Проектом установлены особенности организации и проведения капитального ремонта для многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и объектами, охрана которых не определена. Установлено, что работы по капитальному ремонту общего имущества в таких домах не будут квалифицироваться как работы по сохранению объектов культурного наследия, если не затрагивается предмет охраны. Это позволит подрядным организациям, включенным в реестр квалифицированных подрядчиков, выполнять данные работы в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства.
Документ: проект постановления Правительства РФ ID проекта 01/02/11-24/00152676
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Правила строительства на новых территориях РФ02.01.2024Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 г. № 2171 утверждены особенности регулирования градостроительной деятельности при строительстве на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области Документ: Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 г. № 2171 -
Обзоры практики ФАС за июль 2023: частые ошибки в закупках по Законам №44-ФЗ, 223-ФЗ12.09.2023В госзакупках определили неправильный порядок оценки заявок, установили запрет на допуск импортных товаров без учета оснований для его неприменения, неверно сформировали лот. В закупках отдельных видов юрлиц требовали лишнего от победителей, без оснований отклонили заявку. Закон N 44-ФЗ 1). Определили неправильный порядок оценки заявок По условиям порядка оценки заявок участникам следовало представить данные об опыте в виде справки по определенной форме. При ее отсутствии начисляют 0 баллов -
Верховный суд разъяснил о неоднократном увеличении цены контракта в пределах 10%10.04.2025Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов о том, что стороны государственного контракта, ссылаясь на пункт 1.3 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, не имеют права многократно увеличивать цену контракта в пределах 10% от ранее измененной цены через дополнительные соглашения


