Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что в настоящее время нормы Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не распространяются на отношения, касающиеся обращения медицинских отходов класса «А». Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих собственников таких отходов заключать договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Данная правовая позиция изложена в пункте 8 Обзора от 13 декабря 2023 года, а также в определении Верховного суда РФ от 14 сентября 2021 года № 306-ЭС21-8811 по делу № А57-4118/2020.
Важно отметить, что, несмотря на сходство медицинских отходов класса «А» с ТКО, из действующих норм не следует, что они могут квалифицироваться как ТКО. Поэтому мнение о применимости Закона № 89-ФЗ к медицинским отходам класса «А» является ошибочным.
Документ: Верховного суда РФ от 29 мая 2025 года №307-ЭС25-1715 по делу №А56-112511/2023
другие материалы
-
Новые типовые условия контрактов для СОУТ07.11.2024Вводятся новые типовые условия для заключения контрактов на проведение специальной оценки условий труда и обучение по охране труда. Данный документ включает: типовые условия контрактов для проведения специальной оценки условий труда и типовые условия контрактов на оказание услуг по обучению работодателей и работников в области охраны труда. Установленные типовые условия обязательны для применения при осуществлении государственных закупок, извещения о которых публикуются в ЕИС. Документ: ID 04/12/10-24/00151933
-
Цифровой контракт, все расчеты по которому подлежат казначейскому сопровождению11.10.2024В случае, если в проекте цифрового контракта на вкладке «Финансирование» установлен признак «Все расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению», необходимо указать в платежных реквизитах поставщика данные лицевого счета для казначейского сопровождения, который должен начинаться с «71». Если на момент формирования проекта цифрового контракта у поставщика отсутствует лицевой счет для казначейского сопровождения, блок «Реквизиты счета поставщика» следует оставить пустым. Информацию о
-
ФАС России представила статистику рассмотрения жалоб в прошлом году24.01.2024В ходе контрольной деятельности ФАС в сфере закупок за прошедший год были получены следующие результаты: - Количество жалоб увеличилось на 14,3% по сравнению с предыдущим годом.- В 42,5% случаев жалобы были признаны обоснованными, включая частичное признание.- В связи с внедрением риск-ориентированного подхода было отмечено снижение числа плановых и внеплановых проверок.- При рассмотрении обращений о включении участников закупок в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), в 45% случаев информация была внесена в реестр