Ответ: Просим обратить внимание, что проведение переговоров между заказчиком и участниками закупки относительно заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не допускается в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона №44-ФЗ.
Этот запрет распространяется на период до определения победителя закупки и на конкурентные методы выбора поставщика (подрядчика, исполнителя). Подтверждение данного запрета содержится в письме Минфина России от 15.02.2023 № 24-03-08/12914.
При соблюдении указанного запрета также недопустимо требование предоставления дополнительных документов.
другие материалы
-
5 самых распространенных ошибок при участии в госзакупках27.06.2016Избежать ошибок при участии в государственных тендерах поможет знание типовых ошибок.
-
Рекомендуется следовать установленным процедурам приемки продуктов при исполнении государственных контрактов29.01.202523 января 2025 года в Калуге состоялся семинар, посвящённый вопросам приемки продуктов питания для государственных и муниципальных учреждений. Мероприятие было организовано Министерством конкурентной политики Калужской области и сосредоточилось на обеспечении высокого качества поставок для социальных учреждений. В семинаре приняли участие сотрудники детских садов, а также представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора и службы единого заказчика
-
Суды не взыскали штраф за поставку товара с названием и габаритами, отличными от госконтракта17.10.2023Стороны заключили договор на поставку водогрейного котла для учреждения. Товар был доставлен и введен в эксплуатацию. Впоследствии заказчик начислил штраф поставщику, утверждая, что компоненты и габариты оборудования не соответствовали условиям контракта