Согласно статье 34 Закона №44-ФЗ, если поставщик не исполняет свои обязательства, включая неисполнение или ненадлежащее исполнение, заказчик имеет право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) от поставщика.
Штрафы начисляются в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, включая гарантийные обязательства, предусмотренные контрактом.
Размер штрафа определяется контрактом в соответствии с Правилами определения размера штрафа, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №1042.
Согласно пункту 2 этих Правил, штрафы рассчитываются как процент от цены контракта (или цены этапа исполнения контракта, если контрактом предусмотрены этапы исполнения), указанный в пункте 3 Правил.
Таким образом, если товар поставляется по заявкам (без отдельных этапов исполнения), заказчик должен начислить штраф в соответствии с контрактом и Правилами, то есть от всей суммы контракта.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в своем решении от 25.04.2022 №Ф04-280/2022 по делу №А03-10704/Указал, что размер штрафа должен исчисляться в процентном отношении к стоимости каждого этапа поставки (заявки), а не от цены договора в целом.
другие материалы
-
Контракт с уплаченной неустойкой не считается исполненным без штрафов и пеней05.02.2024В соответствии с письмом Минфина России от 25.01.2024 № 24-06-06/5682, следует отметить, что контракт, по которому заказчик списал неустойку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2018 г. N 783, не может быть считаться исполненным без применения штрафов и пеней. Таким образом, данный контракт не может использоваться для расчета НМЦК методом анализа рынка, осуществляемого на основе данных из реестра контрактов в ЕИС
-
Техника без указания баллов локализации не признаётся российской для целей госзакупок02.04.2025Министерство промышленности и торговли Российской Федерации информирует, что заключения, не содержащие информацию о совокупном количестве баллов за выполнение производственных операций на территории Российской Федерации, не могут быть использованы для подтверждения факта производства продукции в стране. Для ряда видов специализированной техники установлена балльная система оценки уровня локализации. В случаях, когда такие требования предусмотрены, наличие сведений о баллах в заключении является обязательным
-
Отличие текущего ремонта от капитального14.03.2025Давайте разберемся в отличиях между текущим и капитальным ремонтом объектов капитального строительства в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Капитальный ремонт — это более серьезное мероприятие, включающее замену или восстановление строительных конструкций, кроме несущих, а также систем инженерного обеспечения. Это значит, что капитальный ремонт может включать в себя замену отдельных элементов конструкций на более качественные, что улучшает характеристики здания