25 декабря 2023 года был опубликован Федеральный закон от 25 декабря 2023 года №624-ФЗ, который уточняет порядок проведения закупок в соответствии с Законом №44-ФЗ.
Данный документ содержит следующие нормы относительно осуществления закупок:
1) Участники закупок, зарегистрированные на территории государства-члена Евразийского экономического союза, временно смогут формировать и направлять документы без использования единой информационной системы в случае отсутствия квалифицированной электронной подписи. Эта норма касается документооборота во время исполнения контракта и подачи жалоб. Вступает в силу с 1 января 2024 года.
2) Введено право осуществлять закупки на предоставление права использования программного обеспечения и баз данных в соответствии с частью 12 статьи 93 Закона №44-ФЗ. Это право начинает действовать через 90 дней после дня опубликования закона.
3) Расширен перечень заказчиков, осуществляющих закупки у единственного поставщика для обеспечения своей деятельности за пределами Российской Федерации, включая представительства и/или представителей федеральных органов исполнительной власти. Вступает в силу с 1 января 2024 года.
4) Срок вступления в силу норм о заключении цифрового контракта с единственным поставщиком и другими изменениями, связанными с использованием цифровых технологий, устанавливается с 1 июля 2024 года.
Таким образом, Федеральный закон от 25 декабря 2023 года №624-ФЗ вносит изменения и дополнения в порядок проведения закупок в соответствии с Законом №44-ФЗ, уточняя некоторые нормы и вводя новые правила, которые вступают в силу с различными сроками.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Главные события ноября для специалистов по закупкам04.12.2025Ноябрь оказался насыщенным на значимые изменения: вступили в силу новые правила оплаты федеральных контрактов при отзыве лимитов, Верховный суд вынес важную позицию по спору о дроблении закупок, а Минфин и ФАС опубликовали свежие разъяснения. Представляем ключевые итоги месяца. Законодательные изменения С 28 ноября 2025 года начал действовать специальный порядок оплаты федеральных контрактов при отзыве ЛБО. Новые правила позволяют обеспечить расчёты по обязательствам даже при сокращении бюджетного финансирования -
ФАС России предоставляет разъяснения касательно сбоя, произошедшего на электронной площадке «Росэлторг»21.01.2025Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России опубликовала разъяснения относительно инцидента, произошедшего 9 января 2025 года на платформе АО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП). Данный сбой привел к временной приостановке работы участников закупок и заказчиков. ФАС установила следующий порядок рассмотрения жалоб, связанных с указанным сбоем: 1. В случае, если закупка осталась на этапе после сбоя, действия площадки будут признаны нарушением, и будут выданы предписания для восстановления прав участников. 2 -
Вопрос-ответ: общее количество источников ценовой информации23.11.2024Вопрос: Существует ли нормативный акт, обязывающий заказчиков Ярославской области использовать не менее двух источников ценовой информации при расчете начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК)? Ответ: Для заказчиков Ярославской области действуют Методические рекомендации, утвержденные в соответствии с частью 20.1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, которые касаются применения методов определения НМЦК, цен контракта, заключаемого с единственным поставщиком, а также начальной суммы цен единиц товаров, работ и услуг для нужд региона


