Разъяснения по данному вопросу сводятся к следующему.
Письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не устанавливает общеобязательных правил поведения, отличающихся от требований, предусмотренных Федеральным законом о контрактной системе. Информация, содержащаяся в письме, не выходит за пределы адекватного толкования (интерпретации) положений действующего законодательства.
В частности, указание в восьмом абзаце письма о том, что наличие в заявке участника закупки предложения о поставке лекарственного препарата с использованием активного вещества дапаглифлозина, производителем которого является АО «Фармацевтический завод «Польфарма», нарушает действующее законодательство Российской Федерации и является основанием для отклонения заявки в соответствии с пунктом 8 части 12 статьи 48 Федерального закона о контрактной системе, не содержит нормативных разъяснений. Данное положение распространяется исключительно на лекарственные препараты с указанным активным веществом и конкретного производителя, и основано на решении ФАС России по конкретному делу, правомерность и обоснованность которого не рассматриваются в рамках настоящего спора.
В отношении спора по делу № А40-305697/24, касающегося дженерика с международным непатентованным названием (МНН) дапаглифлозин, суд постановил следующее:
— признать незаконным решение и предписание ФАС России от 11 ноября 2024 года по делу № 08/01/14.5-65/2024 в части выводов о перечислении в федеральный бюджет дохода АО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 577 704 312 рублей;
— в остальной части требования АО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» к ФАС России об оспаривании указанного решения и предписания оставить без удовлетворения.
Данное судебное решение подтверждает необходимость оценки правомерности и обоснованности мер, применяемых ФАС, в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела и действующего законодательства.
Документ: Решение Верховного суда РФ от 24 июня 2025 года №АКПИ25-261
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Оформление и получение банковской гарантии по 44-ФЗ05.07.2016Для того, чтобы контракт был заключен, необходимо предоставление участником закупок банковской гарантии заказчику. -
Заказчик обязан списать 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек по госконтракту при удержании с Поставщика суммы27.04.2025Верховный суд Российской Федерации разъяснил всем Заказчикам, включая Главное управление МВД по Нижегородской области, соблюдение Постановления Правительства РФ № 783, касающегося списания неустоек. Согласно данному постановлению, Заказчик обязан списать 50% от начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) по государственному контракту в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 Правил № 783 -
Положение о закупках: ключевые аспекты, которые заказчик должен учитывать в 2025 году20.01.2025Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2024 года № 24-07-06/126695 предоставлены разъяснения относительно изменений в Положении о закупках в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Основные положения данного письма следующие: - Заказчики обязаны были до 1 января 2025 года привести свои положения о закупках в соответствие с актуальными нормами Закона № 223-ФЗ, учитывая изменения, внесенные Законом от 8 августа 2024 года № 318-ФЗ. - Положения о закупках, не приведенные в соответствие с новыми требованиями законодательства к


