Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов, согласно которой отсутствие подписанного договора подряда не освобождает Заказчика, действующего в рамках 223-ФЗ, от обязательства оплаты фактически выполненных Подрядчиком работ, принятых Заказчиком, при соблюдении следующих условий:
1. Работы выполнялись на основании письма Заказчика, в котором была указана необходимость срочного исполнения данных работ до formalизации договора.
2. Выполненные работы обладают потребительской ценностью для Заказчика.
3. Результаты выполненных работ находятся в распоряжении Заказчика.
4. Заказчик не имеет замечаний в отношении объема и качества выполненных работ и может использовать их результаты.
5. До начала выполнения работ Заказчик запросил у Подрядчика коммерческое предложение на аренду строительной техники с экипажем и выполнение соответствующих работ.
6. Подрядчик предоставил Заказчику указанное коммерческое предложение.
7. Заказчик направил Подрядчику гарантийное письмо, содержание которого подтверждает согласование ключевых условий, касающихся видов техники, расценок и сроков предоставления услуг.
8. Несмотря на отсутствие подписанного договора по 223-ФЗ, между сторонами сложились фактические отношения, подтверждающие выполнение и принятие работ.
9. Факт оказания услуг подтвержден путевыми листами, содержащими информацию о номерах техники, фамилиях работников, времени и местах выполнения работ.
10. Подрядчик оформил и подписал Акты выполненных работ, от подписания которых Заказчик отказался.
Таким образом, судебная практика подтверждает обязательство Заказчика по оплате выполненных работ даже в отсутствие формального договора.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 17 марта 2025 года №305-ЭС24-23749 по делу №А40-164061/2023
Решение АС города Москвы от 11 марта 2024 года по делу №А40-164061/2023
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отклонение участника, указавшего страну происхождения товара, допустимо при наличии у другого участника сертификата СТ-118.09.2025Ответ: Нет, неправомерно. Обоснование: Подпунктом «ц» пункта 4 Постановления №1875 установлено, что если при осуществлении закупки товаров, указанных в позициях 1 - 433 приложения №2 к Постановления №1875, заказчиком задекларировано отсутствие в реестре российской промышленной продукции такого товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, а на участие в закупке подана заявка на участие в закупке, признанная по результатам ее рассмотрения соответствующей установленным в соответствии с Законом №44-ФЗ -
Верховный суд об удержании неустойки из суммы оплаты21.03.2025Верховный суд Российской Федерации поддержал решения нижестоящих судов, установив, что Заказчик имеет право удерживать сумму начисленных Исполнителю штрафов из стоимости услуг, предоставленных по госконтракту, в случае ненадлежащего исполнения его условий, при условии, что данное право закреплено в контракте. Суд отклонил иск Исполнителя о взыскании доплаты по исполненному контракту, поскольку Заказчик ранее удержал и зачел задолженность перед Исполнителем в счет оплаты начисленных штрафных санкций -
Правительство РФ определило единственного исполнителя по закупкам12.03.2025Общество с ограниченной ответственностью «Цифровые медицинские сервисы» станет исполнителем соответствующих закупок, которые будут проведены Министерством здравоохранения в 2025 и 2026 годах. Завершение контрактов предусмотрено до 31 декабря 2026 года. Данная компания обеспечит функционирование подсистем Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)


