Верховный суд Российской Федерации уточнил, что Правилами списания неустоек (штрафов, пеней), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 783 от 04.07.2018 года, установлен порядок и основания списания начисленных и неуплаченных неустоек независимо от года неисполнения обязательств. Изменения в Правила № 783 вступили в силу с 12.03.2022 года и с этой даты начисленные исполнителю, но не уплаченные неустойки по любым государственным контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, подлежат списанию.
ВАЖНО! Согласно сложившейся судебной практике, наличие спора между сторонами относительно оснований начисления неустойки и ее размера не может лишить исполнителя права на списание неустойки. Пункт 7 Правил № 783 регулирует условия для проведения внутренней учетной операции заказчиком, однако данный пункт не может служить основанием для удовлетворения иска о взыскании неустойки, которую заказчик обязан списать в соответствии с Правилами.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обзор практики ФАС России в сфере закупок04.06.2024Федеральная Антимонопольная Служба опубликовала обзор практики применения закона №44 за первый квартал 2024 года, учитывая специфику различных отраслей. В обзоре рассмотрены следующие ключевые вопросы: - Подтверждение наличия лицензии у участников закупок;- Особенности закупок в сфере строительства (ПП 2571, требования о членстве в СРО);- Особенности формирования лотов при закупках на содержание (ремонт) автодорог и организации регулярных пассажирских перевозок;- Особенности составления извещений о закупках в сфере -
Какие заказчики обязаны следовать запретам, ограничениям и преимуществам при проведении закупок?24.01.2025Министерство финансов России озвучило свою позицию относительно применения заказчиками запретов и ограничений в соответствии с Законом № 223-ФЗ и Постановлением Правительства № 1875. Письмо направлено Исютину — Федоткову Д. Фрагмент письма размещен по ссылке -
Возможность заказчика уточнить информацию из заявки у участника08.02.2024Ответ: Просим обратить внимание, что проведение переговоров между заказчиком и участниками закупки относительно заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не допускается в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона №44-ФЗ. Этот запрет распространяется на период до определения победителя закупки и на конкурентные методы выбора поставщика (подрядчика, исполнителя)


