29 мая 2025 года Верховный Суд Российской Федерации вынес решение по делу № АКПИ25-158, подтвердив законность позиции Министерства финансов, изложенной в письме от 13 марта 2025 года № 24-03-09/24756.
В своем разъяснении Министерство финансов указало, что Федеральный закон № 44-ФЗ не допускает указания в заявке на участие в закупке нескольких стран происхождения товара. В письме также обоснованы причины, по которым рассмотрение данной инициативы не планируется.
В решении Верховного Суда акцентируется внимание на следующих аспектах:
- Формулировка «страна происхождения» в Законe № 44-ФЗ используется в единственном числе, что исключает возможность указания нескольких стран в заявке участника закупки.
- Выводы Министерства финансов не противоречат Таможенному кодексу ЕАЭС, поскольку последний не регулирует вопросы, связанные с закупками.
- Правила определения происхождения товаров, утвержденные Решением Совета ЕЭК от 13 июля 2018 года № 49, касаются определения происхождения товара, но не применимы на этапе подачи заявки.
- Указание страны происхождения товара является существенным условием контракта, согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, и отсутствие согласия сторон по данному вопросу делает договор незаключенным.
- Участник закупки не обязан иметь товар на момент подачи заявки, однако он обязан обеспечить достоверность представленной информации.
- Доводы административного истца о возможности указания нескольких стран происхождения, ссылаясь на многоадресное производство медицинских изделий, были отклонены судом.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отчет о годовом объеме закупок у СМП и СОНО содержит информацию о закупках у данных организаций за год29.02.2024Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 238 и статье 30 Закона № 44-ФЗ, заказчики проводят закупки, а отчеты об объеме закупок у СМП и СОНО заполняются в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ автоматически на основе данных реестра контрактов с учетом указанных параметров. Некоторые данные в отчете могут быть скорректированы. Согласно части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, отчет должен быть размещен в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ до 1 апреля следующего года после отчетного периода -
Привлечение субподрядчиков к исполнению контрактов: обзор значимых практических примеров за 2024–2025 годы26.06.2025Заказчик запрещает привлекать третьих лиц к исполнению контракта, требует согласовывать субподрядчиков либо предоставлять информацию о них, если стоимость договора выше 10% цены контракта -
Пени и штрафы по 44-ФЗ – определение, различия, расчёты15.07.2016В каких ситуациях назначаются пени и штрафы чем они отличаются друг от друга, их размеры, а также методика их расчёта.


