Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов, согласно которой при обжаловании действий Заказчика, касающихся выбора победителя торгов, срок для заключения контракта с победителем подлежит продлению.
Согласно части 7 статьи 106 Федерального закона № 44-ФЗ, срок, установленный частью 3 статьи 54 данного закона для подписания проекта контракта победителем, а также для размещения подписанного проекта контракта и документа, подтверждающего обеспечение исполнения контракта, подлежит продлению на период рассмотрения жалобы.
При этом, Заказчик не имеет оснований для признания победителя закупки уклонившимся от заключения контракта, если проект контракта не был подписан, так как со стороны победителя не допущено нарушений порядка заключения контракта. В этой связи отсутствует факт уклонения от его заключения.
Упоминание в части 7 статьи 106 Федерального закона № 44-ФЗ о том, что требование контролирующего органа о приостановлении определения поставщика направляется Заказчику, обусловлено тем, что именно он осуществляет закупку и завершает процедуру заключения контракта. Это не свидетельствует о намерении законодателя ограничить права участников закупки на защиту своих интересов.
Аналогичные выводы содержатся в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2024 года по делу № А81-7806/2023
Документ: Определение Верховного суда РФ от 16.01.2025 № 302-ЭС24-18780
Документ: Определение Верховного суда РФ от 14 января 2025 года №304-ЭС24-22875 по делу №А45-1161/2024
Документ: Решение АС Новосибирской области от 27 апреля 2024 года по делу №А45-1161/2024
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отклонение заявок при госзакупках с национальным режимом: интересные примеры из практики за 2025 год29.05.2025В процессе оценки заявок на участие в аукционах возникли случаи, когда параметры продукции не соответствовали информации, представленной в каталоге ГИСП. В одном из таких случаев реестровая запись не содержала данных о количестве баллов за локализацию производства. Участник подтвердил российское происхождение товара сертификатом СТ-1 -
Обзор актуальной практики рассмотрения жалоб ЦА ФАС России20.08.2025В рамках оказания методической помощи ГКУ "Центр государственных закупок Сахалинской области" подготовил серию постов с обзором за период с 01.06.2025. 1) В случае, если объектом закупки является поставка "комплекта" изделий (например, автоматизированное рабочее места (АРМ), в составе: системный блок, монитор, мышь компьютерная, клавиатура), описание объекта закупки должно быть выполнено в соответствии с ПП №145 и КТРУ – не одной строкой, а каждая позиция входящая в "комплект" отдельно. РЕШЕНИЕ по делу №28/06/105-3149/2025 от -
По 44-ФЗ допускается объединение разных категорий товаров в один лот10.11.2020Для поставки в специально значимые учреждения продуктов питания как молоко, крупа, мясо и др., заказчик объединил их в один лот.


