Проект Федерального закона № 532893-8 от 18.01.2024 года, который внесли на рассмотрение Государственной Думой, предусматривает изменения в БК РФ.
Согласно этим изменениям, помимо проведения проверок, ревизий и обследований, нарушения будут выявляться с помощью дополнительных методов финансового контроля.
Новые методы государственного финансового контроля включают в себя:
- проведение анализа, результаты которого будут подведены в заключение с рекомендациями по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля.
Если в ходе анализа выявляются нарушения, объект контроля будет получать представление или предписание, за невыполнение которых будут применяться бюджетные меры принуждения.
- осуществление наблюдения, в ходе которого будут выявляться риски или признаки нарушений, и объект контроля будет получать предостережение.
- проведение контрольного мониторинга, порядок и условия которого, а также типовые требования к соглашениям по взаимодействию с объектами контроля будут определены Правительством и Минфином.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд РФ о предоставлении преимуществ организациям инвалидов11.07.2025Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что хозяйственные общества, в том числе общества с ограниченной ответственностью, учреждённые общероссийской общественной организацией инвалидов через её региональные отделения и входящие в структуру данной организации, созданные с целью трудоустройства и обеспечения занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья, вправе пользоваться преимуществами при определении цены государственных контрактов
-
Лицензия У КИВИ БАНКА (АО), выдававшего независимые гарантии для закупок, отозвана Банком России22.02.2024Лицензия на банковские операции у АО «КИВИ Банк» отозвана Банком России 21.02.2024. Банк включен в Перечень банков, выдающих гарантии для обеспечения контрактов по закупкам товаров и услуг для государственных нужд, согласно ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ
-
Обозначены случаи разрешения отмены закупки без соблюдения сроков, установленных в 44-ФЗ16.05.2020В ФАС разъяснили в каком случае отмена закупки без соблюдения сроков по 44-ФЗ не считается нарушением