Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящего суда о том, что истечение срока действия заключений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на радиоэлектронную продукцию не служит основанием для исключения недействующих реестровых записей из реестра радиоэлектронной продукции в заявке участника закупки, проводимой в соответствии с 44-ФЗ (с ограничениями допуска согласно Постановлению № 878). Данное положение актуально, если на дату проведения аукциона реестровая запись данной продукции остается в едином реестре.
Важные аспекты применения Постановления № 878 при оценке заявок включают следующее:
1. Нормативные акты и правила не устанавливают требований к сроку действия реестровой записи, которую участник закупки должен указать в заявке.
2. В случае исключения реестровой записи из реестра радиоэлектронной продукции Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, данный факт должен быть отражен в самом реестре.
3. Законодательство, регулирующее 44-ФЗ, не предусматривает истечение срока действия реестровой записи как основание для признания заявки несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона.
4. При реализации норм Постановления № 878 ключевым является факт наличия присвоенного реестрового номера в реестре.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 03 февраля 2025 года №304-ЭС24-24412 по делу №А45-39569/2023
Решение АС Новосибирской области от 15 апреля 2024 года по делу №А45-39569/2023
другие материалы
-
Верховный суд разъяснил о закупке совместимых медизделий29.03.2025Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов относительно закупки медицинских изделий, а именно «Набор ангиографический. КТРУ 32.50.50.190-00001378, шприцы для рентгенконтрастных/магнитоконтрастных веществ и физиологического раствора в наборах», которые должны быть совместимы с устройством для внутривенного введения магнитоконтрастных веществ Medrad Spectris Solaris ЕР, производимым компанией Bayer Medical Care Inc. (США)
-
Заключения контракта с единственным поставщиком10.10.2024Согласно части 9 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, сроки заключения контракта в случае несостоявшейся закупки, когда отсутствует участник для подписания контракта, определены следующим образом
-
ФАС сообщила о порядке обжалования действий заказчиков по Закону N 44-ФЗ16.02.2024В письме специалистов антимонопольного ведомства отмечается, что согласно Закону N 44-ФЗ для подачи жалобы необходимо, чтобы у участника закупки были нарушены его права и законные интересы действиями или бездействием субъекта контроля. Следовательно, участник без специальной правоспособности, требуемой по условиям закупки, не может иметь свои права и законные интересы нарушены действиями или бездействием субъекта контроля при осуществлении закупки