В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона №44-ФЗ, информация, предусмотренная данным законом и размещенная в Единой информационной системе (ЕИС), должна быть полной и достоверной.
Исходя из части 3 статьи 30 Закона №44-ФЗ, при выборе поставщиков, подрядчиков и исполнителей с использованием способов, указанных в пункте 1 части 1 данной статьи, в извещениях о проведении закупок устанавливается преимущество для участников, которые являются только субъектами малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО).
Согласно пункту 17 части 1 статьи 42 Закона №44-ФЗ, при осуществлении закупки с применением открытых конкурентных способов, заказчик формирует извещение об осуществлении закупки с использованием ЕИС, подписывает его и размещает в системе. Это извещение должно включать, в частности, информацию о:
- размере обеспечения исполнения контракта;
- размере обеспечения гарантийных обязательств;
- порядке предоставления обеспечения;
- требованиях к обеспечению (если такие требования установлены в соответствии со статьей 96 Закона №44-ФЗ).
Частью 1 статьи 34 Закона №44-ФЗ установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о закупке или приглашением, документацией о закупке, а также заявкой участника, с которым заключается контракт, за исключением случаев, когда иное предусмотрено данным законом.
Согласно части 2 статьи 42 Закона №44-ФЗ, извещение об осуществлении закупки должно содержать, в том числе, проект контракта, если иное не предусмотрено данным законом.
Частью 8.1 статьи 96 Закона №44-ФЗ установлено, что участник закупки, с которым заключается контракт на основании пункта 1 части 1 статьи 30 данного закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта и обеспечения гарантийных обязательств, если он предоставляет информацию, содержащуюся в реестре контрактов, подтверждающую исполнение трех контрактов без применения неустоек в течение трех лет до даты подачи заявки.
Вопрос о необходимости включения в проект контракта информации об освобождении от обеспечения контракта в соответствии с частью 8.1 статьи 96 Закона №44-ФЗ вызывает разногласия среди контрольных органовВопрос об освобождении от обеспечения исполнения контракта для участников, соответствующих критериям, установленным частью 8.1 статьи 96 Закона №44-ФЗ, действительно вызывает различные мнения среди контрольных органов и практиков.
С одной стороны, согласно указанной норме, участники закупки, которые могут подтвердить исполнение трех контрактов без применения неустоек в течение трех лет, имеют право на освобождение от предоставления обеспечения. Это предполагает, что такая информация должна быть учтена в проекте контракта, чтобы исключить необходимость предоставления обеспечения и чтобы избежать недоразумений в дальнейшем.
С другой стороны, некоторые контрольные органы могут считать, что проект контракта не обязан содержать эту информацию, если в нем не установлены условия о предоставлении обеспечения. В этом случае освобождение от обеспечения может быть осуществлено на основании предоставленных документов и в соответствии с действующим законодательством, но без необходимости включения дополнительных условий в проект контракта.
Таким образом, для заказчиков важно четко формулировать условия контракта, учитывая требования закона и рекомендации контрольных органов. Рекомендуется также проконсультироваться с юристами или специалистами в области закупок, чтобы избежать возможных правовых рисков и недоразумений в процессе заключения контрактов.
В связи с этим, заказчикам целесообразно учитывать положение части 8.1 статьи 96 Закона №44-ФЗ при составлении проектных документов и извещений о закупке, чтобы обеспечить соответствие требованиям законодательства и избежать возможных споров.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Когда можно заключить контракт с участником закупки, занявшим второе место07.11.2023Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России поддерживает позицию Министерства Финансов России, которая была изложена в письмах от 17.06.2020 № 24-03-07/51940 и от 03.03.2023 № 24-06-06/17938 -
Уточнены критерии отнесения медицинских изделий к российской продукции28.11.2023Предложен новый проект постановления Правительства, который направлен на уточнение критериев отнесения медицинских изделий к отечественной продукции. В рамках этого проекта планируется перевести определение уровня локализации производства отдельных медицинских изделий на балльную систему оценки. Проект также предусматривает постепенное увеличение процентной доли российских компонентов, используемых в производстве широкого спектра медицинских изделий -
Минфин подтвердил: самозанятые вправе участвовать в закупках по 44-ФЗ05.06.2025Министерство финансов Российской Федерации опубликовало разъяснительное письмо, касающееся правового статуса самозанятых граждан в контексте участия в закупках, регулируемых Федеральным законом № 44-ФЗ. Ведомство указало, что согласно части 1 статьи 8 Закона № 44-ФЗ, контрактная система направлена на обеспечение конкуренции и создание равных условий для всех участников закупок


