Внесены изменения в пункт 3 приказа Минстроя России № 604/пр, который устанавливает порядок определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) по строительным контрактам «под ключ» и цен контрактов с аналогичным предметом, заключаемых с единственным исполнителем (подрядчиком).
Контракты «под ключ» охватывают как подготовку проектной документации, так и выполнение инженерных изысканий, а также работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Изменения предполагают, что приказ № 604/пр будет действовать до срока, установленного частью 56 статьи 112 Закона № 44-ФЗ. На данный момент этот срок установлен до 1 января 2025 года. Однако законопроект № 722148-8, принятый в третьем чтении, предполагает продление действия части 56 статьи 112 Закона № 44-ФЗ до конца 2025 года.
Таким образом, в случае принятия данного закона порядок расчета НМЦК по строительным контрактам «под ключ» будет действовать в течение всего следующего года.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил порядок установления преимущественного права на закупку лекарственных препаратов, не включённых в перечень ЖНВЛП22.07.2025В ответ на запрос Министерства финансов Российской Федерации разъяснена практика применения преимущества при закупке лекарственных препаратов в рамках действующего правового регулирования. В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1875 (далее — Постановление № 1875), преимущество при закупках лекарственных средств применяется в следующих случаях: 1 -
Ответственность подрядчика определяется размером обязательств по строительному договору, а не по договору на контроль30.01.2025В соответствии с нормами части 2 статьи 53 и пункта 22 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), строительный контроль представляет собой функцию технического заказчика и может осуществляться исключительно членами саморегулируемой организации (СРО) в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства -
Минздрав разработал проект изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения»21.02.2024В целях ускорения заключения государственных контрактов на строительство медицинских объектов в субъектах Российской Федерации представляются следующие положения: 1. В случае отсутствия положительного заключения государственной экспертизы по проектной и сметной документации по объектам капитального строительства и ремонта к 1 апреля текущего финансового года, субъекты РФ должны до 15 апреля представить в Министерство здравоохранения России проекты изменений региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. 2


