Внесены корректировки в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 339, которое устанавливает дополнительные основания для закупок у единственного поставщика с целью обеспечения федеральных, региональных и муниципальных нужд, помимо тех, которые предусмотрены Законом № 44-ФЗ.
Проект вносит следующие новые основания для закупки товаров, работ и услуг у единственного поставщика:
- Реализация мероприятий и мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 19 октября 2022 года № 757. В указе предусматривается введение особого режима реагирования и готовности в регионах РФ, связанного с вопросами территориальной обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
- Обеспечение экономических, социальных и правовых гарантий защиты прав и законных интересов физических лиц в соответствии с Законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».
- Выполнение мероприятий по гражданской обороне.
- Восстановление объектов, поврежденных или разрушенных в результате боевых действий.
- Достижение иных целей.
Для осуществления закупок у единственного поставщика по новым основаниям не требуется решение Правительства РФ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Мнение Минфина относительно изменения условий контракта на выполнение работ12.12.2023Министерство финансов России высказало несогласие с позицией Министерства строительства, выраженной в письме от 18.10.2023 года №64206-АВ/09 -
Запланировано расширение списка закупок, не подлежащих включению в СГОЗ20.01.2025Размещен проект постановления Правительства Российской Федерации, касающийся установления случаев, при которых закупки не учитываются в расчете совокупного годового объема закупок. Это связано с определением объема закупок, предусмотренным частью 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ. В соответствии с проектом, в расчет совокупного годового объема закупок не будут включаться следующие категории: 1 -
Новые требования к банкам ЕАЭС: что изменилось в госзакупках?05.03.2025С 13 февраля 2025 года банки, предоставляющие независимые гарантии для обеспечения заявок, исполнения контрактов и гарантийных обязательств в рамках государственных закупок, обязаны соответствовать обновленным нормам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 2369


