С 25 февраля 2026 года вступает в силу обновленный перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который будет значительно расширен за счет агрегации лекарственных форм.
В связи с этим в ближайшее время начнется проведение закупок «переходного периода», при которых отдельные этапы будут приходиться на период, когда препарат отсутствует в перечне ЖНВЛП, а другие — на период его включения в данный список.
Для обеспечения соблюдения законодательства и правильного оформления закупочных процедур следует помнить о следующем порядке действий:
1. Если срок заключения контракта по результатам конкурентной закупки приходится на период с 25 февраля 2026 года и позднее, необходимо применять положения части 10 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ. В частности, требуется проверить наличие зарегистрированной предельной отпускной цены производителя (ПОЦП) в соответствующем Реестре.
- Независимо от начальной максимальной цены контракта (НМЦК), контракт не подлежит заключению, если на препарат с соответствующими международным непатентованным наименованием (МНН), торговым наименованием (ТН), лекарственной формой, дозировкой, формой выпуска и страной происхождения не зарегистрирована предельная отпускная цена;
- В случае, если НМЦК превышает 10 миллионов рублей для федеральных закупок либо иной установленный региональным законодательством лимит для региональных или муниципальных заказчиков, и при этом предложенная участником цена превышает сумму ПОЦП с учетом НДС, заказчик обязан предложить участнику снизить цену. В случае отказа от снижения цены контракт не заключается, а сведения об участнике направляются в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
2. В случае заключения контракта с единственным поставщиком (например, по пунктам 4, 5, 6.1, 9, 28 Постановления Правительства Российской Федерации), допускается заключение контракта без зарегистрированной ПОЦП. Однако исполнение такого контракта (поставка лекарственного препарата) не может быть осуществлено до регистрации соответствующей цены. Ввиду возможных рисков рекомендуется избегать такой практики.
3. Если контракт заключен до 25 февраля 2026 года, а его исполнение приходится на период после данной даты, дистрибьютору необходимо выполнить следующие действия в части поставок лекарственных препаратов после 25 февраля 2026 года:
- Сформировать протокол согласования цен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2025 года № 462;
- Провести переоценку лекарственного препарата, исходя из зарегистрированной предельной отпускной цены производителя.
Более подробная информация изложена в письме Федеральной антимонопольной службы России от 20 октября 2022 года № ТН/96684/22. Рекомендуется учитывать данные рекомендации для обеспечения соответствия закупочных процедур действующему законодательству и эффективного взаимодействия с поставщиками.
Документ: письмо ФАС России от 20.10.2022 № ТН/96684/22
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд: нарушение процедур закупки по Закону № 44-ФЗ не всегда свидетельствует о недобросовестности исполнителя24.07.2025Судебные органы отказали в возврате оплаты по контрактам, заключенным с нарушением требований Федерального закона № 44-ФЗ. Контрольный орган инициировал судебное разбирательство в отношении заказчика, допустившего нарушение норм Закона № 44-ФЗ при заключении ряда контрактов. Несмотря на признание сделок недействительными ввиду несоблюдения процедур закупок, суды всех инстанций отказали в возврате денежных средств исполнителю -
Обзор ФАС по Закону N 44-ФЗ: выявленные ошибки в деятельности за октябрь 2024 года26.12.2024Государственные заказчики сталкиваются с рядом нарушений в процессе организации закупок, включая формирование чрезмерно крупных лотов, установление некорректного порядка оценки и незаконное отстранение участников от закупок с универсальной предквалификацией. Подробности указанных нарушений представлены в обзоре от «Консультант-плюс». 1 -
Минпромторг России уточнил положения постановления № 878, касающиеся закупок радиоэлектронной продукции15.11.2024Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уточнило порядок предоставления участниками закупки номеров реестровых записей для радиоэлектронной продукции. Согласно постановлению № 878, утвержденному для установления ограничений на закупку радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, определен перечень продукции, к которой применяются данные ограничения


