В ноябре 2023 года Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края разработал рекомендации по применению положений Закона № 44-ФЗ относительно заключения и оплаты контрактов с подрядчиками, работающими по УСН. Эти рекомендации остаются актуальными на данный момент.
Согласно документу, при заключении контракта с участником закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения, запрещается компенсировать сумму НДС с помощью договорного коэффициента. Любые изменения в структуре цены контракта рассматриваются как нарушение законодательства в сфере закупок контрольными и судебными органами.
Указание заказчиком цены, включающей НДС, не обязывает участника закупки, работающего по УСН, уплачивать налог. Обязанность по уплате НДС возникает лишь в случае выставления контрагентом счета-фактуры по собственной инициативе.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил, что при расчёте НМЦК можно использовать цены с НДС и без него24.12.2025Минимальная начальная цена контракта (НМЦК) может быть обоснована заказчиками с использованием коммерческих предложений поставщиков, действующих на различных системах налогообложения, включая упрощённую систему налогообложения (УСН) и общую систему с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). Минфин России разъяснил, что определение НМЦК и цены контракта с единственным поставщиком осуществляется в соответствии со статьёй 22 Федерального закона № 44-ФЗ с применением одного или нескольких методов, в том числе метода сопоставимых рыночных -
Верховный суд рассмотрел вопрос об ответственности банков за предоставление недействительных гарантий16.11.2024Верховный суд Российской Федерации пришел к выводу, что действия банка, выдавшего независимую гарантию победителю закупки с нарушением требований документации о закупке, являются неправомерными. В частности, в документации требовалось указать арбитражный суд города Москвы, однако банк указал арбитражный суд Пермского края -
Министерство финансов разъяснило применение новых правил национального режима в соответствии с 223-ФЗ20.12.2024Министерство финансов Российской Федерации в ответ на запрос, изложенный в письме № 24-07-08/124512 от 10 декабря 2024 года, разъяснило порядок применения статей 3.1-4 Федерального закона № 223-ФЗ, касающихся национального режима. Согласно разъяснениям, указанные статьи распространяются на все закупки, проводимые заказчиком как конкурентными, так и неконкурентными способами, включая закупки у единственного поставщика


