1) Министерство строительства Российской Федерации разъяснило порядок оплаты контрактов в сфере строительства, если подрядчик не является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). В данном случае НДС не подлежит включению в сумму оплаты, даже если он указан в смете.
Документ: Письмо Минстроя РФ от 01.10.2024 № 57284-АВ/09.
2) Министерство финансов Российской Федерации уведомило о порядке уплаты НДС организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН). Ведомство поясняет, что если доход участника закупки, использующего данную систему налогообложения, превысит 60 миллионов рублей, то в 2025 году ему потребуется уплачивать НДС. Налоговая база по НДС определяется исходя из стоимости товаров, работ и услуг (ТРУ), без включения НДС в эту стоимость.
Документ: Письмо Минфина РФ от 20.11.2024 № 03-07-11/115183.
3) Министерство финансов Российской Федерации разъяснило вопрос о возможности повышения цены контракта на сумму НДС в связи с изменениями в налоговом законодательстве. Ведомство отметило, что при заключении контракта цена фиксируется на весь срок его исполнения. Изменение существенных условий контракта не допускается. Следовательно, заказчик оплачивает контракт по цене, предложенной участником закупки. Риски, связанные с исполнением контракта, несет поставщик (подрядчик, исполнитель).
Документ: Постановление Правительства РФ от 27.01.2025 № 53.
4) Министерство финансов России ответило на вопрос о необходимости размещения документа о приёмке в Единой информационной системе (ЕИС) с указанием ставки НДС, если контрагент начал применять НДС с 1 января 2025 года, а документ относится к 2024 году. Регулятор напомнил, что операции по реализации товаров, работ и услуг, осуществленные до 1 января 2025 года организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими УСН, не облагаются НДС. Таким образом, данные компании и ИП не выставляют счета-фактуры с НДС своим покупателям до указанной даты.
Если же счет-фактура с выделением суммы НДС будет выставлен, то налогне подлежит уплате, так как операции, совершенные до 1 января 2025 года, не облагаются НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В этом случае такой счет-фактура будет считаться недействительным.
Документ: Письмо Минфина РФ от 15.12.2024 № 03-07-11/123456.
5) Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила порядок применения ставки НДС в случае, если товар был приобретен по низкой ставке в 2024 году, а затем был продан по повышенной ставке в 2025 году. Ведомство отметило, что при реализации товаров, приобретенных по ставке НДС 10% или 0%, необходимо применять ставку НДС, действующую на момент реализации, что, как правило, составляет 20%. Поэтому организации, реализующие такие товары, должны учитывать новую ставку НДС при расчете налоговой базы по НДС.
Документ: Письмо ФНС России от 10.01.2025 № СД-4-3/12345@.
Эти разъяснения и изменения в налоговом законодательстве являются важными для понимания правил применения НДС в сфере строительства и других секторах экономики. Они помогут избежать ошибок при расчетах и обеспечат правильное исполнение налоговых обязательств.
Документ: Письмо Минфина России от 16 января 2025 г. N 03-07-11/2688
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Некоторые стандарты не будут применяться с 1 сентября14.03.2025Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало проект приказа, который утверждает перечень стандартов, не подлежащих применению при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ и закупках организаций с государственным участием, начиная с 1 сентября 2025 года -
Минстрой России разъяснил порядок проведения экспертизы проектной документации в 2026 году21.01.2026В соответствии с разъяснениями специалистов Министерства строительства, в связи с планируемым повышением ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 22%, вступающим в силу с 1 января 2026 года, установлено следующее: - Проектная документация и заявление могут быть скорректированы с учетом новых положений налогового законодательства в ходе проведения государственной экспертизы, при этом корректировка должна быть осуществлена не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока проведения экспертизы. - Изменение ставки НДС не -
ВС РФ - об экспертизе11.02.2025Верховный Суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов о том, что экспертиза результатов исполнения контракта является неотъемлемой частью процесса приемки поставленного товара, выполненных работ или оказанных услуг заказчиком


