В основе письма Минфина лежат следующие основные тезисы:
1. Положения Приказа № 126н не требуют его применения при закупке работ и услуг, если они связаны с поставкой товаров, указанных в Приложениях к этому Приказу.
2. Положения Приказа № 126н применяются только при закупке товаров (в случае, если контракт касается поставки товаров) и не применяются, если контракт связан с выполнением работ или оказанием услуг, при которых поставляются товары.
3. В настоящее время Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в первом чтении проект федерального закона (№ 547583-8), направленного на оптимизацию, упрощение и унификацию правил применения имеющихся механизмов импортозамещения в сфере закупок, а также на увеличение вероятности заключения контрактов с поставщиками, предлагающими российские товары.
Документ: Письмо Минфина РФ № 24-06-06/53522 от 10.06.2024
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Законопроект, уточняющий порядок проведения закупок по Закону № 44-ФЗ20.12.2023Внесены изменения в процедуру закупок, связанные с осуществлением документооборота и использованием программного обеспечения. Теперь участники закупок, зарегистрированные в государствах-членах ЕАЭС, могут временно предоставлять документы без использования электронной подписи через ГИС ЕИС. Это правило распространяется на документооборот при исполнении контракта и подаче жалоб -
С 2025 года вступают в силу новые правила закупок, включая национальный режим14.01.2025Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края разработал методические рекомендации по внедрению национального режима, начиная с 1 января 2025 года, в процессе закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Все положения, за исключением аспектов обоснования начальной максимальной цены контракта и описания объекта закупки, также актуальны для закупок, регулируемых Законом № 223-ФЗ. Документ: Методические рекомендации по применению национального режима при осуществлении закупок с 01.01.2025 -
Имеет ли заказчик право на предоставление приоритета при закупке российских товаров по Закону №223-ФЗ?11.03.2024Обязанность заказчика, за исключением случаев закупок у единственного поставщика, является закрепленной нормой


