В совместном письме Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) и Министерства здравоохранения России (Минздрав) от 23 октября 2024 года, регистрационные номера ТН/95899/24 и 25-7/И/2-21105, содержатся разъяснения относительно применения Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) и сервиса Росздравнадзора для расчета начальной (максимальной) цены контракта при проведении закупок.
В документе указаны следующие положения:
1. В случае отсутствия информации о вводе лекарственного препарата в гражданский оборот на территории Российской Федерации на сайте Росздравнадзора, данный препарат не должен учитываться при установлении начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).
2. При определении НМЦК необходимо учитывать срок годности лекарственного препарата, указанный в ГРЛС. Препараты, срок годности которых истек с момента последнего ввода в гражданский оборот в России, не подлежат учету в расчете.
Данные разъяснения направлены на обеспечение корректности определения НМЦК при закупках лекарств и предотвращение ошибок, которые могут привести к срывам закупочных процедур.
Документ: письмо ФАС России и Минздрава России от 23.10.2024 г. № ТН/95899/24, № 25-7/И/2-21105
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил правила освобождения субъектов малого предпринимательства24.01.2025Министерство финансов разъяснило, что участники совместных закупок с неопределённым объемом, представляющие субъекты малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), могут быть освобождены от необходимости предоставления обеспечения контракта. Это также относится к случаям применения антидемпинговых мер. Для получения освобождения участнику необходимо подтвердить выполнение трёх контрактов за последние три года до подачи заявки -
МОДЗ по 223-ФЗ: как применять ПП № 1875 на практике20.02.2026Заказчики по Закону № 223-ФЗ, обязанные обеспечивать минимальную обязательную долю закупок российских товаров (МОДЗ), продолжают сталкиваться с неопределённостью применения постановления № 1875. Формально обязанность соблюдать минимальную долю закреплена, однако механизм её достижения и последствия неподтверждения страны происхождения прямо не детализированы. ???? Позиция Министерство промышленности и торговли Российской ФедерацииВ письме от 10.02.2026 № ПГ-12-1119 ведомство указало, что подп. «а» и «б» п -
Минфин разъяснил как индексировать предельные цены для легковых автомобилей по Постановлению № 92727.11.2025Минфин России в письме от 18.11.2025 г. № 24-06-06/111432 разъяснил порядок применения индексов потребительских цен (ИПЦ) при определении предельных цен товаров и услуг, установленных Постановлением № 927. Основанием для Письма стали изменения, внесённые ПП РФ от 12.06.2025 г


