Основные положения письма Министерства финансов Российской Федерации от 30 августа 2024 года № 24-06-06/82147:
1. Правила нормирования подлежат применению исключительно организациями, указанными в части 5 статьи 19 Федерального закона № 44-ФЗ, а также их подведомственными учреждениями.
2. К таким организациям относятся:
- Государственные органы;
- Органы управления государственными внебюджетными фондами;
- Муниципальные органы;
- Учреждения в сферах науки, образования, культуры и здравоохранения, имеющие стратегическое значение.
3. При осуществлении закупок товаров, работ и услуг указанные организации, их территориальные подразделения, а также подведомственные казенные, бюджетные учреждения и унитарные предприятия обязаны соблюдать установленные правила нормирования. Для остальных организаций эти правила не применяются.
4. Автономные учреждения, осуществляющие закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ, не обязаны следовать вышеуказанным правилам.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Срок действия записи в реестре российской промышленной продукции не продлевается автоматически03.10.2025Согласно подпункту «а» пункта 3 Постановления №1875 информацией и документами, подтверждающими страну происхождения товара, являются: для подтверждения происхождения товаров, указанных в позициях 1-145 приложения №1 к настоящему постановлению, позициях 1-433 приложения №2 к указанному постановлению, приложении №3 к указанному постановлению, из РФ - номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции. Постановлением Правительства РФ от 07.08.2025 №1182 «О сроке действия реестровых записей реестра российской -
Пени и штрафы по 44-ФЗ – определение, различия, расчёты15.07.2016В каких ситуациях назначаются пени и штрафы чем они отличаются друг от друга, их размеры, а также методика их расчёта. -
Минфин разъяснил оплату контрактов по пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44‑ФЗ в переходный период с 01.07.202603.07.2026С 1 июля 2026 года меняются правила ведения реестра контрактов, и Минфин разъяснил порядок оплаты контрактов, заключенных по пунктам 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44‑ФЗ. Ведомство напомнило: по общему правилу оплата невозможна, если сведения о контракте не внесены в реестр.Для контрактов по пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 (за исключением контрактов по ч. 12 ст. 93) установлен специальный порядок постановлением Правительства РФ № 60 в редакции постановления № 590


