Подпункт «а» пункта 5 постановления № 1875 допускает неприменение запрета на допуск иностранных товаров при отсутствии производства в РФ — при наличии разрешения Минпромторга на закупку иностранного товара. При этом подпункт «а» пункта 7 предусматривает, что характеристики товара в извещении должны быть идентичны характеристикам, указанным в обращении за получением такого разрешения.
На практике это не означает возможность «закрепления» конкретной модели.
Брянское УФАС в решении от 09.06.2025 по делу № 032/06/105-547/2025 указало: требования статьи 33 Закона № 44-ФЗ действуют независимо от статуса участника (производитель, дилер, дистрибьютор). Ограничение конкуренции может выражаться не только в указании товарного знака, но и в описании объекта закупки, если совокупность характеристик соответствует товару конкретного производителя.
Ссылка на пункт 2 Обзора судебной практики ВС РФ от 28.06.2017 подтверждает: установление требований, указывающих на конкретного производителя без объективной необходимости, нарушает законодательство о контрактной системе.
Арбитражный суд Брянской области (решение от 11.02.2026 по делу № А09-8808/2025) поддержал позицию антимонопольного органа. Суд отметил, что порядок выдачи разрешения не предусматривает закупку конкретной модели, а заказчик обязан формировать характеристики с соблюдением принципа конкуренции.
Вывод: даже при наличии разрешения на закупку иностранного товара заказчик обязан формировать характеристики таким образом, чтобы им соответствовали товары как минимум двух производителей (с учетом действующих ограничений).
Документы:
Решение Брянского УФАС от 09.06.2025 по делу №032/06/105-547/2025
Решение Арбитражного суда Брянской области от 11.02.2026 по делу №А09-8808/2025
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил требования к контрактам на поставку топлива по 44-ФЗ05.03.2026Министерство финансов России разъяснило порядок применения постановления Правительства РФ № 19 при закупке моторного топлива по Закону № 44-ФЗ у единственного поставщика. Поводом для разъяснений стал вопрос: нужно ли указывать формулу цены и максимальное значение цены контракта, если закупка проводится по п. 4 ч. 1 ст -
Заказчик обязан списать 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек по госконтракту при удержании с Поставщика суммы27.04.2025Верховный суд Российской Федерации разъяснил всем Заказчикам, включая Главное управление МВД по Нижегородской области, соблюдение Постановления Правительства РФ № 783, касающегося списания неустоек. Согласно данному постановлению, Заказчик обязан списать 50% от начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) по государственному контракту в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 Правил № 783 -
Требования к поставщику после несостоявшейся закупки11.12.2023Министерство финансов Российской Федерации предупреждает Заказчиков о возможных незаконных действиях при подготовке извещения о закупке и закупочной документации. Эти действия могут включать установление условий, которые позволяют Заказчикам свести закупку к несостоявшейся. Примерами таких условий являются занижение фактических сроков работ и установление начальной (максимальной) цены контракта ниже рыночной стоимости работ или услуг


