Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало правовую основу для внесения поправок в Закон «О промышленной политике в РФ». В соответствии с предложениями, Правительство РФ получит полномочия утверждать повышающие и (или) понижающие коэффициенты при определении критериев отнесения продукции к товарам российского производства.
Планируется введение льготных коэффициентов для продукции, производимой в новых регионах Российской Федерации. Это позволит интегрировать промышленный потенциал производителей, расположенных в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, в общий технологический контур государства.
Льготные условия для включения продукции этих регионов в реестр товаров отечественного происхождения способствуют стимулированию бизнеса и открывают новые возможности для использования инструментов государственной поддержки, включая применение национального режима в закупках.
В случае одобрения данных инициатив будут подготовлены соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 719. Общественное обсуждение проекта завершится 17 марта 2025 года.
Документ: ID проекта: 01/05/03-25/00155164
Источник: Фабрикант
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Совместимость расходников с техникой определяет ее изготовитель09.10.2023Стороны достигли соглашения о поставке реактивов для автоматического анализатора. Однако заказчик отказался принять товар по следующим основаниям: 1. Официальный дилер медицинского оборудования сообщил, что продукция поставщика не прошла процедуру одобрения для применения. Это может подразумевать, что использование данных реактивов не гарантирует точность анализов и может привести к неверному диагнозу. 2. Эксплуатационная документация не разрешает использование спорных реагентов -
ФАС разъяснила порядок формирования отпускных цен на жизненно необходимые и важные лекарства16.01.2025**Вопрос:** Обязан ли заказчик направить обращение о включении информации о поставщике в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что участник закупки перестал соответствовать требованиям статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ? **Ответ:** Да, обязан. **Обоснование:** Согласно пункту 1 части 15 статьи 95 Федерального закона №44-ФЗ, заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в процессе его выполнения установлено, что: - Поставщик (подрядчик -
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: ключевые акценты контролирующих органов в обзорах за март 2025 года29.05.2025Заказчики не применяли защитные меры в виде ограничений, устанавливали неправильный порядок оценки заявок и вводили избыточные требования к ним при проведении закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). Данная информация представлена в обзоре от «Консультант-Плюс». **Неприменение ограничения закупок иностранных товаров** Контролирующие органы не согласились с позицией заказчика, который в рамках закупки на поставку продукции из перечня N 2 не установил защитные меры в виде ограничений


