Согласно части 7 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, при исполнении контракта допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги с улучшенными качественными, техническими и функциональными характеристиками, если такое решение согласовано заказчиком с поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Исключением являются случаи, когда применяется национальный режим.
Закон не устанавливает конкретные критерии для определения улучшенных характеристик, что предоставляет заказчику возможность самостоятельно разработать такие критерии в соответствии с его потребностями.
В постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 24 октября 2024 года по делу № А14-21345/2023 было установлено, что в рамках цены контракта возможна поставка товаров с улучшенными характеристиками, однако это возможно только при согласовании с заказчиком.
Суды первой и апелляционной инстанций не учли, что положения части 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предоставляют заказчику право, а не обязательство согласовывать поставку товара с улучшенными характеристиками. Поставка товара, отличного от указанного в техническом задании, с улучшенными характеристиками возможна только после получения согласия заказчика на изменение предусмотренного контрактом товара.
Кроме того, вывод суда о том, что заказчик не провел экспертизу поставленного оборудования, является необоснованным. Указанный в товарных накладных товар не соответствовал условиям контракта, в связи с чем заказчик направил поставщику мотивированный отказ в приемке. Проведение экспертизы товара, не согласованного с условиями контракта, не предусмотрено.
Таким образом, согласие на замену товара на более качественный является правом заказчика, а не его обязанностью. Принуждение заказчика к принятию такого товара является неправомерным.
Верховный Суд Российской Федерации поддержал доводы Арбитражного суда Центрального округа в определении от 29 января 2025 года № 310-ЭС24-23685.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд рассмотрит вопрос о внесении уклонившегося победителя в Реестр недобросовестных поставщиков19.02.2024Верховный суд Российской Федерации подтвердил согласие с решениями нижестоящих судов в отношении случаев, когда Заказчик должен был проводить закупку в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», однако не разместил Положение о закупках в Единой информационной системе и, в результате, провел электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание -
Удаление "дублей" в ЕИС28.05.2024Согласно Положению о размещении информации о закупке в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ, удаление дублированного договора возможно только по предписанию компетентного органа или судебному решению -
Контракт признаётся недействительным при любом нарушении законодательства о контрактной системе29.08.2025Фабула дела такова. Прокурор обратился в суд с иском о признании недействительным контракта на поставку лекарственных препаратов в связи с нарушением заказчиком п. 2 постановления Правительства РФ от 17.10.2013 № 929 (далее – ПП РФ № 929), а именно: включения в один лот уникальных товаров (Анаферон и Кагоцел) наряду с иными лекарственными препаратами. Суды признали действия сторон неправомерными и указали, что указанные обстоятельства ведут к тому, что участники аукциона, которые могут предложить к поставке йод, эналаприл и пр


