Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подтвердила правовую позицию, представленную в письмах Министерства финансов (от 31.03.2025 № 24-06-09/31341) и Министерства здравоохранения (от 28.04.2025 № 25-3/И/2-8420), относительно возможности указания конкретного товарного знака при осуществлении закупок специализированных продуктов лечебного питания. При этом в документации необходимо предусмотреть возможность поставки эквивалентных товаров.
Министерство здравоохранения России напомнило, что перечень специализированных продуктов лечебного питания, применяемых по медицинским показаниям на основании решения врачебной комиссии, утверждён распоряжением Правительства РФ от 17.01.2024 № 40-р. В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ допускается указание конкретного товарного знака для указанных товаров.
Однако если речь идет о закупках продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 11.12.2023 № 3551-р, но отсутствующих в перечне № 40-р, правовые основания для указания товарного знака отсутствуют.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Комитет Государственной Думы предлагает рассмотреть уточнение национального режима закупок в сфере малого и среднего предпринимательства06.12.2023В предложенном проекте постановления рассматриваются следующие меры: - Введение специальных условий закупок (квотирование) для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих свою деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в отношении товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) данными производителями на указанных территориях; - Закрепление национального режима закупок для государственных и муниципальных нужд, а также для определенных юридических лиц. С целью достижения данных -
В соответствии с 44-ФЗ, применение КТРУ обязательно для каждого товара, несмотря на наличие «единого комплекса»06.02.2026Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации признало неправомерным формирование объекта закупки в виде «единого комплекса» без использования позиций Каталога товаров, работ, услуг (КТРУ), соответствующих товарам, входящим в состав комплекса. В ходе проведения электронного аукциона на поставку комплекса сценического оборудования заказчиком был указан укрупнённый код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) без применения сведений КТРУ -
Для участия в госзакупках "под ключ" необходимо состоять в нескольких СРО07.11.2024Минстрой Российской Федерации в письме от 18 октября 2024 года № 61052-ОС/02 разъяснил следующие ключевые аспекты, касающиеся участников закупок на выполнение одновременных работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства: 1


