Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела регулярное совещание, посвященное вопросам применения Закона №44-ФЗ. На данном совещании были рассмотрены следующие вопросы: применение национального режима, проблемы структурированных заявок, установление дополнительных требований к участникам закупок, привлечение заказчиков к административной ответственности и другие вопросы.
ФАС России представила свои правовые позиции в формате презентации с использованием метода «вопрос-ответ». Данная информация была передана не только территориальным управлениям ФАС России, но и уполномоченным органам субъектов Российской Федерации. Это позволит обеспечить единообразное применение указанных разъяснений в правоприменительной практике.
Любое заинтересованное лицо имеет возможность направить свой вопрос для рассмотрения на следующем совещании. Для этого необходимо отправить вопрос на электронную почту expert@fas.gov.ru. Следующее совещание запланировано на второй квартал 2024 года.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Внесены изменения в Правила организации и функционирования системы казначейских платежей10.12.2024Федеральное казначейство внесло изменения в Правила организации и функционирования системы казначейских платежей, утвержденные приказом от 13 мая 2020 года № 20н -
Актуальные вопросы по 223-ФЗ от института госзакупок14.10.20241. Новые нормы об импортозамещении, внесенные в Закон № 223-ФЗ, вступили в силу с 19 августа 2024 года. Однако они будут применяться к закупкам, извещения о которых размещены в Единой информационной системе (ЕИС), либо к договорам с единственными поставщиками, заключенным с 1 января 2025 года. Заказчики обязаны привести положения о закупках в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2025 года. 2 -
Минфин разъяснил процедуры закупок до конца 2024 года при превышении плана-графика над лимитами бюджетных обязательств заказчика24.12.2024В соответствии с письмом регулятора сообщаем следующее: В случае необходимости осуществления закупок товаров, работ и услуг до конца 2024 года, при получении обращений от заказчиков о невозможности проведения таких закупок из-за превышения плана-графика закупок над установленными лимитами бюджетных обязательств, Министерство финансов Российской Федерации считает целесообразным рекомендовать Федеральному казначейству внести изменения в реестр контрактов, заключённых заказчиками


