Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало поправки к порядку определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) в процессе закупок медицинских изделий. Внесение изменений планируется в приказ Минздрава России от 15 мая 2020 года № 450н.
Проект предполагает корректировки пунктов 10, подпунктов «а» и «б», касающихся определения НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, а также начальной цены единицы товара, работы или услуги при закупках медицинских изделий.
Согласно предложенным изменениям, исключается обязательство учитывать цены по контрактам с аналогичным предметом, которые были заключены и исполнены в регионах, соседствующих с местом расположения заказчика (в пределах одного федерального округа). В настоящее время заказчик при расчете НМЦК и начальной цены единицы товара или контракта с единственным поставщиком должен учитывать как минимум три цены по контрактам, заключённым и исполненным в пределах субъекта РФ или сопредельных регионах. В случае отсутствия такой информации допускается использование цен контрактов с аналогичным предметом независимо от места их исполнения.
После принятия поправок заказчику не будет необходимо в обязательном порядке анализировать рынок в сопредельных регионах, что позволит учитывать цены контрактов вне зависимости от географического расположения субъекта РФ.
Общественное обсуждение данного проекта завершится 8 января 2025 года.
Документ: ID проекта 01/02/12-24/00153508
другие материалы
-
Верховный суд РФ подтвердил, что при закупках по 44-ФЗ для проектных работ договор субподряда не подтверждает опыт согласно ПП №257130.07.2025В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление участника закупки с требованием признать незаконным решение Московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) от 1 февраля 2024 года по делу № 050/06/105-2189/2024
-
Комитет Государственной Думы предлагает рассмотреть уточнение национального режима закупок в сфере малого и среднего предпринимательства06.12.2023В предложенном проекте постановления рассматриваются следующие меры: - Введение специальных условий закупок (квотирование) для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих свою деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в отношении товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) данными производителями на указанных территориях; - Закрепление национального режима закупок для государственных и муниципальных нужд, а также для определенных юридических лиц. С целью достижения данных
-
Требования добросовестности в закупках для СМП и СОНКО27.11.2024В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона №44-ФЗ, информация, предусмотренная данным законом и размещенная в Единой информационной системе (ЕИС), должна быть полной и достоверной. Исходя из части 3 статьи 30 Закона №44-ФЗ, при выборе поставщиков, подрядчиков и исполнителей с использованием способов, указанных в пункте 1 части 1 данной статьи, в извещениях о проведении закупок устанавливается преимущество для участников, которые являются только субъектами малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированными