Проект имеет целью внедрение балльной системы оценки и обязательного использования российского сырья в производстве парфюмерно-косметической продукции, мыла, моющих, чистящих и полирующих средств.
Также в проекте устанавливается минимальное количество баллов, которое должно быть достигнуто в определенные годы (2024, 2025, 2027 и 2029) при оценке технологических операций в процессе производства указанных товаров.
Разработчики проекта подчеркивают, что требования к этим продуктам были разработаны совместно с широким кругом производителей, включая производителей питательных средств, отраслевые объединения и ассоциации. При этом учтены существующая структура производства и планы по увеличению уровня его локализации.
Общественное обсуждение проекта будет завершено 15 февраля 2024 года.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Росгвардия разъяснила: при расчёте НМЦК на охрану во II полугодии 2025 года учитываем только один праздничный день11.09.2025Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края направил запрос в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардию) с целью получения разъяснений относительно применения приказа № 45 от 15 февраля 2021 года при определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на охранные услуги. Вопрос касался учета доплат за работу в выходные и праздничные дни (показатель Двп). На 2025 год предусмотрено 14 праздничных дней, из которых 13 приходятся на первое полугодие, и один — на второе -
ФАС России уточнила правила оценки заявок участников в закупках строительных работ20.01.2024Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России выяснила некоторые вопросы, связанные с применением Положения оценки заявок на участие в закупках по Закону № 44-ФЗ, которое было утверждено постановлением Правительства от 31.12.2021 № 2604. В письме были представлены основные тезисы: - Заказчик имеет право устанавливать условия, по которым будут приниматься только сведения по договорам генерального подряда для оценки. Это не противоречит законодательству о контрактной системе в сфере закупок РФ -
Как оформить декларацию об отсутствии товара в реестре промышленной продукции РФ и направить уведомление в Минпромторг28.06.2025С 19 июня 2025 года вводятся новые требования к описанию объекта закупки в отношении товаров, производство которых отсутствует на территории Российской Федерации, в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Постановления Правительства Российской Федерации № 1875. Для товаров, включённых в позиции с 1 по 433 Приложения № 2 к указанному постановлению, необходимо выполнить следующие действия: 1


