В Российской Федерации продлеваются упрощённые процедуры государственной регистрации отдельных лекарственных препаратов и наиболее востребованных медицинских изделий до конца 2027 года. Данное постановление было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Принятое решение направлено на поддержание стабильности на рынке медикаментов и медицинских изделий, который испытывает влияние внешних санкций.
Упрощённый порядок регистрации предоставляет участникам фармацевтической и медицинской отрасли возможность оперативно оформлять необходимые документы, что способствует более быстрому выходу лекарств и медицинских изделий на рынок. Это, в свою очередь, помогает предотвратить дефицит и сбои в поставках в аптеки, поликлиники и больницы.
Список препаратов и медицинских изделий, допускаемых к упрощённой регистрации, формируется специальной межведомственной комиссией, состоящей из представителей Министерства здравоохранения, Росздравнадзора, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной таможенной службы.
Документ: постановление Правительства РФ от 21 декабря 2024 года №1851
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Ответственность подрядчика определяется размером обязательств по строительному договору, а не по договору на контроль30.01.2025В соответствии с нормами части 2 статьи 53 и пункта 22 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), строительный контроль представляет собой функцию технического заказчика и может осуществляться исключительно членами саморегулируемой организации (СРО) в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства -
Исполнитель вывозил снег по заявкам без госконтракта - суды не нашли оснований для оплаты16.10.2023Стороны заключили несколько договоров на вывоз снега в зимний период. Стоимость каждого договора не превышает 100 тыс. рублей. Исполнитель выполнил свои обязательства, но заказчик не произвел оплату.В данном случае, три инстанции отказались взыскать деньги по следующим причинам:- В соответствии с общим правилом, заказчик не обязан оплачивать услуги без заключенного контракта. Исполнитель должен был знать об этом обстоятельстве;- Стороны последовательно заключили несколько договоров на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей -
Исполнителем услуг контактного центра суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" на приёмной кампании 2024-2025 года станет компания, назначенная Правительством РФ20.03.2024Минобрнауки России провело закупку услуг единого контактного центра поддержки для реализации сервиса. Исполнителем выбрано АО «Московский центр новых технологий телекоммуникаций». Госконтракт будет действовать до 31 декабря 2024 года, без привлечения соисполнителей. Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» доступен на портале Госуслуг, позволяя абитуриентам подавать заявления и документы для зачисления в до 5 учебных заведений России удаленно


