В Российской Федерации продлеваются упрощённые процедуры государственной регистрации отдельных лекарственных препаратов и наиболее востребованных медицинских изделий до конца 2027 года. Данное постановление было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Принятое решение направлено на поддержание стабильности на рынке медикаментов и медицинских изделий, который испытывает влияние внешних санкций.
Упрощённый порядок регистрации предоставляет участникам фармацевтической и медицинской отрасли возможность оперативно оформлять необходимые документы, что способствует более быстрому выходу лекарств и медицинских изделий на рынок. Это, в свою очередь, помогает предотвратить дефицит и сбои в поставках в аптеки, поликлиники и больницы.
Список препаратов и медицинских изделий, допускаемых к упрощённой регистрации, формируется специальной межведомственной комиссией, состоящей из представителей Министерства здравоохранения, Росздравнадзора, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной таможенной службы.
Документ: постановление Правительства РФ от 21 декабря 2024 года №1851
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин опубликовал рекомендации по использованию унифицированных форм электронных документов10.12.2024В данном документе изложены ключевые аспекты заполнения отдельных реквизитов Акта приёмки и обстоятельства его применения, включая случаи, касающиеся заказчиков в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Согласно установленным нормам, Акт приёмки (форма 0510452) должен использоваться всеми типами бюджетных учреждений, начиная с 1 января 2024 года -
Минфин разъяснил правила освобождения субъектов малого предпринимательства24.01.2025Министерство финансов разъяснило, что участники совместных закупок с неопределённым объемом, представляющие субъекты малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), могут быть освобождены от необходимости предоставления обеспечения контракта. Это также относится к случаям применения антидемпинговых мер. Для получения освобождения участнику необходимо подтвердить выполнение трёх контрактов за последние три года до подачи заявки -
Как рассматривать заявки с ограничением по ПП 1875?15.08.2025ГКУ “Центр государственных закупок Сахалинской области” на основе письма Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-06/72389 актуализировал Методические рекомендации по порядку рассмотрения заявок участников (с учетом изменений в ПП РФ № 1875 от 19.06.2025). В соответствии с пунктом «з» пункта 3 ПП № 1875 (ред


