Заказчики установили неправильный порядок оценки при определении ценового барьера договора для оценки опыта, а также без достаточных оснований применили дополнительные требования и не предоставили полное описание объекта закупки. Данные вопросы подробно рассмотрены в обзоре от «Консультант-Плюс».
**Неправильный порядок оценки**
Заказчик провел закупку работ по ремонту автодороги и ввел дополнительные требования. В процессе оценки квалификации он применил показатель «Общая цена исполненных договоров», установив предельное минимальное значение характеристики на уровне 100% НМЦК.
Контрольные органы признали порядок оценки некорректным, так как он не позволял объективно сравнить предложения участников, соответствующих дополнительным требованиям, но имеющих опыт выполнения контрактов на сумму, меньшую НМЦК. Решение суда подтвердило вывод контролеров.
**Применение дополнительных требований без оснований**
В рамках закупки работ по нанесению защитного покрытия на окна заказчик установил дополнительные требования для позиции, связанной с текущим ремонтом зданий.
Контрольные органы не согласились с данным решением, указав на то, что в условиях закупки оконные блоки покрывались бронированной пленкой, при этом их рамы не демонтировались, и конструкция здания не подвергалась изменениям. Заказчик не смог обосновать, что указанные работы действительно относятся к текущему ремонту.
**Неполное описание объекта закупки**
Контролеры получили жалобу на то, что в извещении о закупке работ по организации абонентского пункта конфиденциальной видеосвязи отсутствовал рабочий проект с характеристиками оборудования, который является необходимой основой для выполнения работ.
Заказчик объяснил, что не разместил проект, поскольку он содержит информацию с ограниченным доступом. Однако ФАС пришла к выводу, что отсутствие информации из рабочего проекта ограничивает возможность подачи заявок, что привело к сокращению числа участников: на участие в закупке была подана только одна заявка.
Источник: КонсультантПлюс
другие материалы
-
Удаление "дублей" в ЕИС28.05.2024Согласно Положению о размещении информации о закупке в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ, удаление дублированного договора возможно только по предписанию компетентного органа или судебному решению
-
Законом №223-ФЗ может быть расширены правила, не урегулированные данным законом14.03.2024В Государственную Думу был внесен законопроект о внесении изменений в часть 4 статьи 1 Федерального закона № 223-ФЗ. Предложенные поправки предусматривают новый случай, при котором упомянутый Закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не будет применяться. Данный законопроект касается закупок, проводимых сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые признаны таковыми в соответствии с Законом № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Инициаторы данного проекта отмечают
-
Регистрация нового сертификата при замене ЭЦП20.03.2016Статья о том как обновить сертификат на федеральных площадках после перевыпуска ЭЦП.