**Национальный режим и защита интеллектуальной собственности (Лекарственные препараты)**
**Решение Астраханского УФАС от 05.02.2025 № 030/06/106-146/2025**
В Астраханское УФАС поступила жалоба на действия заказчика и уполномоченного органа, касающаяся аукциона на поставку лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) Руксолитиниб. В жалобе указывалось на следующие нарушения:
1. Закупочная комиссия допустила к участию в аукционе заявку на поставку воспроизведенного препарата российского производства, несмотря на отсутствие разрешения на использование изобретения в соответствии с евразийским патентом, который охраняет соответствующее действующее вещество.
2. Одновременно была отклонена заявка на поставку оригинального лекарственного препарата с применением национального режима, установленного постановлением правительства № 1875.
УФАС признало жалобу обоснованной, указав, что заявка на поставку товара российского происхождения подлежала отклонению в соответствии с пунктом 8 части 12 статьи 48 Закона № 44-ФЗ, поскольку не имелось оснований для применения национального режима.
---
**Национальный режим и сроки (Лекарственные препараты)**
**Решение Саратовского УФАС от 03.02.2025 № 064/06/105-74/2025**
В Саратовское УФАС поступила жалоба на действия заказчика в ходе аукциона на поставку лекарственного препарата с МНН Натрия Хлорид. Жалоба была подана в связи с не применением положений постановления правительства № 1875.
УФАС установило, что извещение о проведении аукциона было размещено до вступления в силу указанного постановления, в связи с чем жалоба была признана необоснованной.
---
**Описание объекта закупки и национальный режим (Медицинские изделия)**
**Решение Крымского межрегионального УФАС от 10.02.2025 по делу № 082/06/106-162/2025**
На действия заказчика была подана жалоба, в которой утверждалось, что описание товаров «проводных систем для мониторинга состояния пациента» не соответствует требованиям национального режима. В жалобе указывалось, что заказчик не указал конкретные характеристики, необходимые для обеспечения целостности и качества медицинских услуг.
Крымское УФАС, рассматривая жалобу, установило, что описание объекта закупки не содержит необходимых сведений о технологических и функциональных характеристиках, что затрудняет подачу заявок и не соответствует требованиям конкурентных закупок. Указанное обстоятельство нарушает принципы открытости и прозрачности в процессе закупок.
УФАС признало жалобу обоснованной и обязало заказчика внести изменения в документацию аукциона, четко прописав характеристики предмета закупки, что позволит обеспечить соблюдение принципа национального режима и конкурентные условия для потенциальных участников.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В соответствии с 44-ФЗ, применение КТРУ обязательно для каждого товара, несмотря на наличие «единого комплекса»06.02.2026Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации признало неправомерным формирование объекта закупки в виде «единого комплекса» без использования позиций Каталога товаров, работ, услуг (КТРУ), соответствующих товарам, входящим в состав комплекса. В ходе проведения электронного аукциона на поставку комплекса сценического оборудования заказчиком был указан укрупнённый код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) без применения сведений КТРУ -
Как опубликовать сведения о прекращении обязательств по независимой гарантии?29.11.2024**Вопрос по постановлению Правительства Российской Федерации № 1005 от 08.11.2013 в редакции от 23.09.2024 (ПП 1285)** При закрытии контракта заказчик должен внести информацию о прекращении обязательств, обеспеченных независимой гарантией -
Минстрой РФ разъяснил особенности заключения госконтрактов и обоснования НМЦК17.04.2025Понятие «благоустройство территории» установлено в пункте 36 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГрК РФ). Однако в данном кодексе отсутствует чёткое определение термина «работы по благоустройству. В соответствии с ГрК РФ и Федеральным законом №131-ФЗ, существует понятие «мероприятия по благоустройству


