Для поставки в специально значимые учреждения продуктов питания как молоко, крупа, мясо и др., заказчик объединил их в один лот.
В подобных действиях контрольный орган заподозрил признаки ограничения конкуренции. При этом, ведомство ссылалось на следующие основания:
• продукты разных категорий стали предметом поставки. Они составляют самостоятельные товарные рынки. У поставщиков может и не быть возможности поставить продукцию в совокупности;
• у товаров разные потребительские свойства. Технологически и функционально они между собой не связаны;
• производителям в закупке участвовать сложнее, так как товары другой линейки им нужно приобретать у иных хозсубъектов.
Ведомство отметило, что надо было сформировать несколько лотов для поставки каждой позиции продуктов отдельно. .
Суды с таким подходом не согласились, в частности, по следующим основаниям:
• 44-ФЗ не запрещает закупать одним лотом товары, которые можно поделить на отдельные виды;
• Условия, указанные в документации не обязаны удовлетворять требования всех возможных участников.
• Различная продукция в рамках одного лота составляет единый объект закупки. Она относится к одному виду товаров - пищевой продукции;
• Эффективное использование бюджета является главной задачей закупок, а не обеспечение возможности для участия максимального количества претендентов.
• В закупке участвовало 6 претендентов. Контролеры не доказали, что разделение закупки на отдельные лоты увеличило бы количество участников, а цена товара снизилась бы или осталась неизменной.
В суде учли и пояснения заказчика :
• Удобной и выгодной является закупка продуктов в рамках одного контракта в течение длительного времени.
• Объединение продуктов в один лот позволяет удовлетворить потребности различных категорий людей
• По соглашению стороны смогут перераспределять товарные единицы в рамках одного контракта не изменяя при этом цену.
• Закупка товаров несколькими лотами требует больше контрактов. Трудозатраты заказчика при этом будут выше, поставка и приемка продуктов, а также составление отчетной документации будет затруднено.
Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 14.10.2020 по делу N А33-311/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Рекомендации в части заключения и оплаты по контрактам с подрядчиками, применяющими УСН.23.05.2024В ноябре 2023 года Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края разработал рекомендации по применению положений Закона № 44-ФЗ относительно заключения и оплаты контрактов с подрядчиками, работающими по УСН. Эти рекомендации остаются актуальными на данный момент. Согласно документу, при заключении контракта с участником закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения, запрещается компенсировать сумму НДС с помощью договорного коэффициента -
Материалы совещания ФАС России с территориальными органами и уполномоченными органами субъектов РФ27.06.202525 июня 2025 года служба провела очередное ежеквартальное совещание в формате видеоконференцсвязи с сотрудниками территориальных управлений и уполномоченными представителями региональных органов власти. В ходе мероприятия были рассмотрены ключевые вопросы, включая особенности применения национального режима и специфику описания объекта закупки при отсутствии на территории Российской Федерации производства товаров с характеристиками, соответствующими потребностям заказчика -
Требования добросовестности в закупках для СМП и СОНКО27.11.2024В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона №44-ФЗ, информация, предусмотренная данным законом и размещенная в Единой информационной системе (ЕИС), должна быть полной и достоверной. Исходя из части 3 статьи 30 Закона №44-ФЗ, при выборе поставщиков, подрядчиков и исполнителей с использованием способов, указанных в пункте 1 части 1 данной статьи, в извещениях о проведении закупок устанавливается преимущество для участников, которые являются только субъектами малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированными


