Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в своем письме указала на возможные риски, связанные с ограничением конкуренции при безвозмездной передаче медицинского оборудования государственным заказчикам. Данная практика может создавать конкурентные преимущества для отдельных поставщиков и нарушать антимонопольное законодательство.
Проблема возникает, когда компания передает оборудование, например, анализаторы, безвозмездно, а затем выигрывает контракты на закупку расходных материалов к этому оборудованию. ФАС считает, что такая схема противоречит Закону о защите конкуренции и принципам Федерального закона 44-ФЗ.
Закупка расходных материалов от других производителей допускается, но только при наличии подтвержденной совместимости, что должно быть зафиксировано через государственную регистрацию, включая регистрацию в Росздравнадзоре. Каждая ситуация требует индивидуальной оценки с учетом конкретных условий закупки и поданных заявок, и некоторые региональные управления ФАС могут не учитывать данную позицию, что может потребовать методической корректировки.
Документ: письмо ФАС России от 20.03.2025 г № 28/25602/25
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ДРКСКК обновлены рекомендуемые формы требований к заявкам участников11.07.2025Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края сообщает об обновлении рекомендуемых форм документа «Требования к содержанию и составу заявки на участие в закупке» в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ -
ФАС разъяснила порядок заключения контракта со вторым участником закупки в случае расторжения первоначального договора29.09.2025Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации разъяснила порядок заключения контракта с участником, занявшим второе место в закупочной процедуре, в случае расторжения контракта с победителем -
Казначейство России сообщило о наиболее распространённых нарушениях, выявленных в ходе закупок за первое полугодие 2024 года27.11.2024Свежий обзор Казначейства освещает нарушения и недостатки, выявленные в финансово-бюджетной сфере за первое полугодие 2024 года. Аудит охватывает работу отдельных главных распорядителей средств федерального бюджета (ГРБС), распорядителей и получателей средств (ПБС, заказчиков), а также бюджетных и автономных учреждений. В сфере закупок по Закону № 44-ФЗ были зафиксированы следующие системные нарушения: 1


