На одном из аукционов на устройство пешеходной дорожки, заказчик отклонил заявку участника, ссылаясь на пункт в документации. Согласно этому пункту, участники должны были указать соответствующий ГОСТ жидкого битума.
Решение приемной комиссии не устроило участника, с чем он и обратился в ФАС. В федеральной антимонопольной службе его жалобу отклонили, указав на ч.3 статьи 66 44-ФЗ, о необходимости указания участником товарного знака на продукцию.
Аргументом также выступил ГОСТ 11955-82, в котором говорится, что " жидкие битумы принимают партиями. Партией считают любое количество битума, однородного по своим показателям качества исопровождаемого одним документом о качестве с обязательным указанием товарного знака".
В суде доводы ФАС посчитали недостаточными и отменили решение в пользу участника закупки.
Независимо от наличия или отсутствия товарного знака, в документах должны быть указаны технические, качественные и функциональные характеристики, которые предусмотрены ГОС-том, но указание самого товарного знака не является одной из этих характеристик.
другие материалы
-
Акт приемки подтверждает соответствие участника закупки дополнительным требованиям и позволяет определить стоимость выполненных работ27.11.2024Согласно части 2.1 статьи 31 Закона №44-ФЗ, если при организации конкурентных закупок сумма начальных (максимальных) цен контрактов составляет 20 миллионов рублей и более, заказчик должен учесть дополнительные требования. Это касается случаев, когда проводятся совместные конкурсы или аукционы
-
Министерство финансов РФ дало разъяснения по вопросам применения Постановления №187503.04.2025В опубликованном письме регулятора содержатся ответы на семь ключевых вопросов, касающихся применения национального режима в закупках в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875. Основные положения письма: 1) Постановление № 1875 не охватывает вопросы, связанные с расчетом начальной максимальной цены контракта (НМЦК) заказчиком, включая значения цен, указанные в подпункте «и» пункта 5 данного Постановления
-
Министерство финансов представило проект поправок в нормативные акты14.11.2024Внесены изменения в следующие документы: 1. Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1496.2