Министерством финансов России было подготовлено официальное письмо от 29.12.2023 № 24-01-10/128563, содержащее разъяснения относительно осуществления закупок у единственного поставщика по решению высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации в случаях, предусмотренных Законом № 46-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2559.
В письме приводятся следующие тезисы:
- Согласно части 2 статьи 15 Закона № 46-ФЗ, случаи и порядок осуществления закупок у единственного поставщика для удовлетворения потребностей субъекта РФ и муниципальных образований на его территории, установленные высшими исполнительными органами субъектов РФ, с 25 декабря 2023 года перестают применяться.
- С 25 декабря 2023 года заказчики субъекта РФ и муниципальных образований лишаются права осуществлять закупки у единственного поставщика на основании указанных случаев и порядка
- Заказчики, перечисленные в пункте 1 постановления Правительства РФ от 03 октября 2022 года № 1745, могут осуществлять закупки у единственного поставщика товаров, работ, услуг, необходимых для выполнения деятельности на территориях, где было введено чрезвычайное положение или чрезвычайное ситуация.
- Для осуществления закупок у единственного поставщика заказчикам необходимо предоставить обоснование необходимости заключения такого контракта с указанием причин, вызвавших необходимость осуществления закупки у единственного поставщика.
...
другие материалы
-
Минстрой РФ разъяснил особенности заключения госконтрактов и обоснования НМЦК17.04.2025Понятие «благоустройство территории» установлено в пункте 36 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГрК РФ). Однако в данном кодексе отсутствует чёткое определение термина «работы по благоустройству. В соответствии с ГрК РФ и Федеральным законом №131-ФЗ, существует понятие «мероприятия по благоустройству
-
Минфин выпустил разъяснение о применении положений части 15 статьи 34 Закона о контрактной системе23.10.2023В соответствии с частью 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ существуют случаи, когда заказчик может не применять определенные требования, касающиеся ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направления требований об уплате неустоек (штрафов, пеней) и т.д., а также требования о применении заказчиками типовых условий контрактов, включении графика исполнения и дополнительных условий. Однако, к таким контрактам не применяются только указанные требования, предусмотренные
-
Положение о закупках: ключевые аспекты, которые заказчик должен учитывать в 2025 году20.01.2025Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2024 года № 24-07-06/126695 предоставлены разъяснения относительно изменений в Положении о закупках в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Основные положения данного письма следующие: - Заказчики обязаны были до 1 января 2025 года привести свои положения о закупках в соответствие с актуальными нормами Закона № 223-ФЗ, учитывая изменения, внесенные Законом от 8 августа 2024 года № 318-ФЗ. - Положения о закупках, не приведенные в соответствие с новыми требованиями законодательства к