Спасибо

Ваша заявка отправлена.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами

Заказать звонок

Заказать услугу

Особенности закупок у субъектов малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ

Главная » Полезная информация » Особенности закупок у субъектов малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ

Заказчики, чья выручка превышает 2 млрд. руб., должны закупать в 2016 году как минимум 18% от общего годового объёма у СМиСП. Годовой объём закупок и перечень должен быть рассчитан ими, утвержден и опубликован в ЕИС, а до 1 февраля 2017 года должна быть осуществлена публикация отчёта.

Каковы обязанности заказчика по закупкам у СМиСП?

Заказчик должен руководствоваться при таких закупках законом 223-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц».

Постановление № 1352 вступает в силу поэтапно. Так, с конца 2015 года действуют следующие изменения:

  • заказчики с выручкой более 1 млрд. руб. должны осуществлять закупки у СМиСП с 1 июля 2015 года;
  • с выручкой от 2 до 10 млрд. руб. - с 1 января 2016 года;
  • с выручкой менее 2 млрд. руб. - не обязаны производить такие закупки.

При этом заказчики с выручкой, превышающей 2 млрд. руб., должны закупить у СМиСП не менее 18% от общего годового объёма, и не менее 10% - исключительно для субъектов СМиСП. При проведении таких закупок необходимо указать в извещении, что к ней допускаются только участники, являющиеся СМиСП.

Порядок действий.

При закупке у СМиСП заказчик должен произвести:

  • расчёт стоимости совокупного годового объёма закупок у СМиСП;
  • разработку, утверждение и публикацию в ЕИС Перечня товаров, работ и услуг, закупаемых у СМиСП;
  • утверждение Плана закупок у СМиСП, в который будут входить товары, работы и услуги из Перечня закупок только для СМиСП, согласно п.5 (1) Постановления Правительства РФ № 1352;
  • в текущем календарном году осуществить закупку не менее 18% у СМиСП, из них не менее 10% исключительно у СМиСП в соответствии с Планом закупок;
  • публикацию отчёта до 1 февраля 2017 года.

В случае неосуществления заказчиком закупок требуемого процента от объёма у СМиСП и не опубликования отчёта, в 2017 году положение о закупках будет признано неразмещённым. А значит, после 1 февраля 2017 года такой заказчик потеряет все льготы по 223-ФЗ и должен будет проводить закупки по 44-ФЗ.

Планирование закупок у СМиСП.

В соответствии с 223-ФЗ, существует 2 плана закупок:

  • план закупок текущего финансового года;
  • план закупок инновационной высокотехнологичной продукции.

В обоих случаях в планах предусмотрен раздел по участию субъектов СМиСП.

В случае, если в обязанности заказчика не входит закупка у СМиСП, ему не нужно заполнять данный раздел, а в отчетности им проставляются нули.

Если же заказчик обязан закупать у СМиСП, он должен в плане показать планируемые у СМиСП закупки в 2016 году.

СМиСП должны подтверждать свой статус.

Если заказчик осуществляет закупки согласно Постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352, он должен предъявлять требование к СМиСП подтвердить данный статус. Делается это методом декларирования. Для этого заказчик должен в закупочной документации разместить унифицированную форму декларации.

Если заказчик не обязан закупать у СМиСП.

Заказчики, чья выручка не превышает 2 млрд. руб., обязаны осуществлять каждый месяц не позднее 10го числа публикацию отчёта, содержащего сведения о договорах, заключенных по результатам закупок у субъектов СМиСП. При публикации такого отчёта важно пользоваться разъяснениями Минэкономразвития от 09.07.2015 № Д28и-2082, а именно: «Заказчики, которые не подпадают под действие приведенного положения (ПП№ 1352), при составлении отчетности указывают сведения о количестве договоров, заключенных с СМСП, а при отсутствии такой информации проставляют «0».

Также в данном письме сказано: «Автономные учреждения, на которые не распространяется действие Постановления Правительства о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), не вправе устанавливать условие о том, что в закупке по Закону № 223-ФЗ могут участвовать только СМСП». Требование о предоставлении в заявке декларации о подтверждении статуса не является правомерным.

Также, согласно этому письму, заказчик с выручкой менее или равной 2 млрд. руб. не должен осуществлять публикацию годового отчёта по закупкам у СМиСП.

Проведение инновационных закупок у СМиСП.

Существуют заказчики, утвержденные перечнем согласно Распоряжению Правительства РФ от 06.11.2015 № 2258-р, которые обязаны производить закупку инновационных ТРУ у СМиСП. В данном распоряжении также указаны требования к годовому объёму таких закупок и оформлению годового отчёта.

Органом, контролирующим закупки заказчиками у СМиСП, является АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».