Министерство финансов Российской Федерации дало разъяснения по вопросам, касающимся включения цены контракта в проект контракта по итогам электронной процедуры, а также формированию протокола разногласий и указанию цены товаров (работ, услуг) поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим упрощённую систему налогообложения (УСН).
В письме выделяются два основных аспекта:
1. **Включение цены контракта в проект контракта после электронной процедуры**:
Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, цена контракта должна соответствовать предложенной участником закупки сумме, с которым будет заключен контракт. Проект контракта, формируемый заказчиком в единой информационной системе (ЕИС), содержит данную цену, если отсутствуют основания для исключений, предусмотренные другими пунктами Закона № 44-ФЗ. В случае возникновения разногласий относительно информации в проекте контракта участник закупки вправе составить протокол разногласий. Тем не менее, в данной ситуации формирование протокола не требуется, так как цена контракта соответствует установленным требованиям.
2. **Указание цены товаров (работ, услуг) при упрощенной системе налогообложения (УСН)**:
Налоговый кодекс Российской Федерации не требует от организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, указывать в договорах цену товаров (работ, услуг) с учётом режима налогообложения. Поставщики и исполнители на УСН не являются плательщиками НДС и, соответственно, не включают НДС в стоимость товаров (работ, услуг), подлежащих оплате покупателем.
Таким образом, основное содержание письма заключается в подтверждении, что в контракт должна включаться цена, предложенная участником закупки, и что при применении УСН поставщики не обязаны учитывать НДС в контрактной стоимости.
Документ: Письмо Минфина России от 1 августа 2024 г. N 24-06-09/71803
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд: ошибка участника при указании характеристики в заявке не освобождает его от обязанности поставить товар с заявленными характеристиками17.06.2025Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов относительно того, что ошибка победителя закупки, допущенная при заполнении электронной заявки, в частности, касающаяся неверного указания одной из характеристик товара, не является основанием для отказа в его поставке -
Минпромторг предложил ввести балльную систему оценки измерительных средств для подтверждения их отечественного производства30.12.2024Изменения касаются дозиметрических приборов, оптических анализаторов углекислого газа выдыхаемого воздуха и крови, портативных оптических анализаторов состава биологических жидкостей, преобразователей, некоторых иных контрольно-измерительных и испытательных приборов и оборудования. Вводится балльная система оценки указанной продукции, определено минимальное количество баллов в 2025 году для целей подтверждения её производства на территории России. Общественное обсуждение проекта завершится 2 января 2025 года. Документ: ID проекта -
Универсальная предквалификация при проведении совместных закупок08.10.2024В целях подтверждения соответствия требованиям универсальной предквалификации участник представил ряд договоров, заключенных в рамках совместного тендера, общая стоимость которых превышала 20% начальной максимальной цены контракта (НМЦК)


