Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ возможно заключение только договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а не контракта на выполнение работ по сбору, транспортировке или захоронению таких отходов.
Согласно указанным положениям, региональный оператор, занимающийся обращением с ТКО, не вправе заключать государственный контракт на ликвидацию ТКО, образовавшихся в результате деятельности другого регионального оператора, если эта деятельность предусмотрена региональной программой и территориальной схемой обращения с отходами, при условии, что вывоз ТКО осуществляется с санкционированных мест накопления. Ненадлежащее исполнение обязательств предыдущим региональным оператором, за которые ранее взыскивалась плата с потребителей услуг, не является основанием для проведения закупки с единственным поставщиком в рамках пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ с целью получения дополнительного бюджетного финансирования.
Важно отметить, что вопросы перераспределения средств, взимаемых по установленным тарифам в сфере обращения с ТКО, должны решаться в гражданско-правовом порядке между хозяйствующими субъектами, осуществлявшими деятельность в качестве региональных операторов в различные периоды.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 27 февраля 2025 года №305-ЭС24-24497 по делу №А40-28523/2024
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отклонение заявки участника в случае несоответствия кода ОКПД 217.10.2024В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона № 44-ФЗ, для участия в конкурентных закупках заявка должна содержать информацию и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, разработанными в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 указанного закона
-
Когда можно заключить контракт с участником закупки, занявшим второе место07.11.2023Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России поддерживает позицию Министерства Финансов России, которая была изложена в письмах от 17.06.2020 № 24-03-07/51940 и от 03.03.2023 № 24-06-06/17938
-
Госзаказчик выиграл спор о начислении пеней от всей цены контракта - ВС РФ отказал в пересмотре дела24.10.2023Стороны заключили контракт на поставку комплексов экологического мониторинга с целью развития сети наблюдения за загрязнением воздуха. Однако, часть товара была передана с просрочкой