В соответствии с подпунктом «а» пункта 10 и пунктом 12 Правил формирования каталога, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145, уникальный цифровой код позиции каталога, основанный на коде ОКПД 2, не включается в список обязательной информации для заказчика и указывается в позиции каталога лишь для нумерации и кодирования.
При осуществлении закупки с использованием позиций каталога заказчик сопоставляет товар, работу или услугу с позициями каталога, размещенными в ЕИС, и самостоятельно определяет необходимость установления условий допуска товаров из-за границ, независимо от наличия кода ОКПД 2 в позиции каталога, указанного в Приказе № 126н. Код ОКПД 2 26.20.18.000, приведенный в приложении № 1 к Приказу № 126, был исключен из ОКПД 2 в соответствии с Приказом № 22-ст3 и в настоящее время не содержится в справочной информации позиции каталога «Многофункциональное устройство (МФУ)» (код укрупненной позиции каталога 26.20.18.000-00000001).
Коды ОКПД 2 используют иерархический и последовательный метод классификации и кодирования, поэтому положения Приказа № 126н распространяются на все позиции с соответствующим кодом ОКПД 2.
Следовательно, с уникальный цифровой код позиции каталога, основанный на коде ОКПД 2, не является обязательным для заказчика при осуществлении закупок с использованием позиций каталога.
Документ: письмо Минфина России от 27.04.2024 № 24-06-09/40342
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушение Закона №223-ФЗ: отсутствие в протоколе рассмотрения заявок обоснования отклонения заявки29.10.2024В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 части 13 статьи 3.2 Закона №223-ФЗ, протокол, составляемый в процессе проведения конкурентной закупки, должен включать, в том числе, основания для отклонения каждой заявки на участие в закупке, с указанием соответствующих положений: - документации о закупке; - извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует данная заявка. В решении Федеральной антимонопольной службы России от 22.06.2023 по делу №223ФЗ-237/23 указано, что заказчик ненадлежащим образом составил протокол -
Закупка медицинского оборудования по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ15.10.2025Вопрос о возможности проведения закупки медицинского оборудования в соответствии с частью 12 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ требует внимательного рассмотрения. Формально данная норма допускает применение упрощенного порядка закупки товаров, однако на практике возникает существенное ограничение, связанное с особенностями типового контракта на поставку медицинских изделий -
Опубликован проект изменений в постановление Правительства № 1875 от 23.12.2024 о национальном режиме11.07.2025Планируется перенос позиции с кодом ОКПД2 32.20.11.120 — «Пианино» из приложения № 2 в приложение № 1. С 1 января 2026 года закупка пианино будет осуществляться с применением запретов, вместо действующих ограничений. В пояснительной записке к проекту отмечено, что данные меры направлены на защиту отечественных производителей пианино от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Документ: ID проекта:158093


