Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало проект постановления Правительства, предусматривающий передачу полномочий по закупке отдельных видов лекарственных препаратов и медицинских изделий Федеральному казённому учреждению «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» (ФЦПиЛО). Данная мера касается товаров, используемых в рамках федеральных проектов национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».
Централизация закупок будет осуществляться в случае их софинансирования из федерального бюджета и затронет как федеральных, так и региональных заказчиков. Основной целью инициативы является сокращение ценового разброса и повышение эффективности использования бюджетных средств, что особенно актуально на фоне разнонаправленных результатов межрегиональных закупок, запланированных на 2025 год.
Минздрав отмечает, что передача полномочий в централизованное управление позволит также снизить административную нагрузку на региональные власти. В 2024 году эффективность работы ФЦПиЛО уже была подтверждена: экономия средств по централизованным закупкам онкологических препаратов составила 10,9%.
В рамках проекта предлагается утвердить:
- Правила взаимодействия заказчиков с Федеральным центром планирования и организации лекарственного обеспечения граждан;
- Перечень из 36 позиций лекарственных препаратов и медицинских изделий, включая препараты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и лечения гепатита;
- Возможность привлечения ФЦПиЛО к обоснованию нормативной максимально допустимой цены контрактов (НМЦК), что будет способствовать унификации ценовой политики.
Реализация данной инициативы не потребует дополнительного финансирования, поскольку штат центра уже расширен, а необходимые ассигнования предусмотрены в бюджете.
Данная инициатива направлена на выполнение государственной программы «Развитие здравоохранения». После утверждения постановления Министерство здравоохранения планирует актуализировать правила предоставления межбюджетных трансфертов регионам на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обзор изменений в 223-ФЗ, касающихся унификации национального режима30.11.2024В рамках Единой информационной системы (ЕИС) осуществляется обновление типовых положений, включая внедрение разделов, касающихся национального режима. Это свидетельствует о подготовке заказчиков, действующих в соответствии с 223-ФЗ, к значительным изменениям в сфере национального регулирования. В данном обзоре рассмотрим ключевые изменения, внесенные в 223-ФЗ Федеральным законом № 318-ФЗ от 08.08.2024. 1 -
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений в 223-ФЗ24.01.2025Внесенными поправками предлагается: - Увеличить количество видов юридических лиц, осуществляющих закупки в соответствии с 223-ФЗ. Закон будет распространяться на общественно полезные фонды и автономные некоммерческие организации, созданные Российской Федерацией, а также субъектами и муниципалитетами -
Минфин уточнил ряд аспектов применения метода сопоставимых рыночных цен18.12.2024Регулятор напоминает следующее: 1. При использовании метода сопоставимых рыночных цен (рынкового анализа) заказчики могут применять обоснованные коэффициенты или индексы для корректировки цен на товары, работы и услуги с учётом различий в характеристиках, а также коммерческих и финансовых условиях их поставок. 2. Согласно Закону №44-ФЗ, заказчику разрешается использовать коммерческие предложения с минимальной ценой товара, работы или услуги при расчёте начальной максимальной цены контракта (НМЦК). 3


