В целях ускорения заключения государственных контрактов на строительство медицинских объектов в субъектах Российской Федерации представляются следующие положения:
1. В случае отсутствия положительного заключения государственной экспертизы по проектной и сметной документации по объектам капитального строительства и ремонта к 1 апреля текущего финансового года, субъекты РФ должны до 15 апреля представить в Министерство здравоохранения России проекты изменений региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.
2. Указанные проекты должны предусматривать замену объектов на те, которые имеют положительные заключения государственной экспертизы по проектной и сметной документации, включая возможность использования быстровозводимых модульных конструкций.
3. Регионы России должны заключить контракты (договоры) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг по предусмотренным мероприятиям текущего финансового года (для завершаемых и переходящих объектов) до 1 апреля.
4. В случае отсутствия заключенных контрактов на исполнение мероприятий, завершаемых в текущем финансовом году, до указанной даты, Минздрав России вправе перераспределить незаконтрактованные бюджетные средства в пользу субъектов РФ, подтвердивших г выполнение мероприятий в сроки, установленные постановлением Правительства России.
5. Министерство здравоохранения России осуществляет мониторинг выполнения субъектами РФ установленных сроков заключения контрактов и выполнения мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения.
6. В случае неисполнения субъектами РФ установленных требований и сроков, Минздрав России вправе принять меры по перераспределению бюджетных средств, а также привлечь к ответственности должностных лиц за нарушение установленных сроков и невыполнение мероприятий.
7. Министерство здравоохранения России взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, региональными органами здравоохранения, контрактными организациями и иными заинтересованными сторонами для обеспечения эффективного и своевременного выполнения мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
При обнаружении нескольких производителей фармсубстанции, в том числе из стран не ЕАЭС, следует провести дополнительную проверку13.03.2024По результатам аукциона на поставку лекарственных препаратов заказчик выбрал победителя, что привело к возражениям со стороны второго участника, обратившегося в УФАС. По мнению жалободателя, решение заказчика о выборе победителя было необоснованным, так как товар, предложенный им, не соответствует требованиям, установленным в Приказе Минфина России от 04.06.2018 № 126н, поскольку производство товара не было проведено в рамках Евразийского экономического союза. УФАС признало жалобу обоснованной, однако суд первой инстанции принял сторону
-
Правительство внесло изменения в нормативные акты, касающиеся исполнения федерального бюджета06.12.2024Внесены изменения в следующие нормативные акты: - Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1496; - Положение об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2019 № 1846. Изменения касаются специфики исполнения бюджетных обязательств, в том числе в контексте государственных закупок
-
Указание НДС в госконтракте с исполнителем, применяющим УСН, не обязывает его выставлять счет-фактуру23.10.2023В соответствии с действующим законодательством, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны составлять и выставлять счета-фактуры покупателям при осуществлении операций по реализации товаров, работ и услуг. Однако, если такие лица все же выставляют счета-фактуры покупателям с указанием суммы НДС, то согласно пункту 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, должна быть уплачена в бюджет