Министерство строительства и ЖКХ РФ дало разъяснения по применению Постановления Правительства РФ от 16.04.2022 № 680, которое позволяет корректировать условия государственных контрактов на строительство в связи с удорожанием ресурсов.
Ключевые моменты:
- Постановление №1315 применяется исключительно при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд. Вместе с тем на основании пункта 8 части 1 статьи 95 Закона №44-ФЗ высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, местные администрации могут самостоятельно принять решения об изменении существенных условий контракта (включая порядок изменения цены контракта), при этом такое решение может быть аналогично Постановлению №1315.
- При изменении существенных условий контракта на основании решений, принятых высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона №44-ФЗ, и цена которого составляет или превышает 100 млн рублей, размер изменения (увеличения) цены такого контракта определяется исключительно в порядке, установленном Методикой №841/пр.
- Для реализации заказчиками положений Постановления №680, в том числе подпункта «ж» пункта 1 Постановления №680, не требуется принятие дополнительных решений высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, местных администраций по вопросам изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, аналогичных решениям, принимаемым в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона №44-ФЗ и пунктом 3 Постановления №1315.
- Изменения существенных условий контракта на основании подпункта «ж» пункта 1 Постановления № 680 должны осуществляться в строгом соответствии с положениями Постановления №1315 и Методики №841/пр.
- Изменение цены контракта, осуществляемое на основании подпункта «ж» пункта 1 Постановления №680, не может превышать 30%, а в совокупности с изменениями, вносимыми на основании иных положений пункта 1 Постановления №680, размер увеличения цены контракта может превышать 30%.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Как сформировать проект цифрового контракта по закупке малого объема в ГИС ЕИС14.07.2026В ГИС ЕИС заказчик может сформировать проект цифрового контракта по закупке малого объема (пп. 4 и 5 ч. 1 ст -
Отсутствие лекарственного препарата в гражданском обороте: правомерно ли отклонение заявки30.09.2025К примеру, в заявке предлагается к поставке препарат, ни разу не вводившийся в гражданский оборот по данным сайта Росздравнадзора. Можно ли такую заявку отклонить? Арбитражный суд Московского округа указывает, что можно (см. постановление АС МО от 22.08.2023 по делу №А40-170875/2022). Однако антимонопольные органы такой подход не разделяют (см. решение Московского областного УФАС России от 10.03.2022 по делу № 50/06/7472эп/22), признавая отклонение незаконным -
Правительство внесло изменения в нормативные акты, касающиеся исполнения федерального бюджета06.12.2024Внесены изменения в следующие нормативные акты: - Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1496; - Положение об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2019 № 1846. Изменения касаются специфики исполнения бюджетных обязательств, в том числе в контексте государственных закупок


