Минстрой Российской Федерации разъяснил, что создание быстровозводимых зданий и сооружений блочно-модульного типа является одной из строительных технологий, применяемых как для объектов капитального строительства, так и для некапитальных строений и сооружений. В связи с этим классификация объектов как капитальных или некапитальных должна осуществляться на основании установленных критериев, с учетом назначения модулей и блоков, указанных в технической документации производителя, представленной в виде деклараций Таможенного Союза, технических свидетельств или сертификатов соответствия.
Важно отметить, что в случае применения при создании объектов блочно-модульного типа технологий, относящихся к капитальному строительству, необходимо учитывать признаки, указанные в пунктах 10 и 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Эти признаки включают в себя прочную связь с землей и такие конструктивные характеристики, которые не позволяют осуществить перемещение и (или) демонтаж без значительного ущерба назначению и без изменения основных характеристик сооружений. Примером может служить монтаж модульных зданий с топинговыми полами при устройстве фундаментной бетонной плиты с армированной стяжкой, с соблюдением требований СП 29.13330.2011 и СП 63.13330.2012.
В связи с вышеизложенным, при проведении закупок на выполнение таких работ или услуг Заказчики обязаны требовать от участников закупок наличие членства в саморегулируемой организации соответствующего вида, что предусмотрено частью 2 статьи 47, частью 4 статьи 48 и частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с уровнем ответственности, установленным статьями 10-13 статьи 55.16 данного кодекса.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФАС разъяснила порядок заключения контракта со вторым участником закупки в случае расторжения первоначального договора29.09.2025Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации разъяснила порядок заключения контракта с участником, занявшим второе место в закупочной процедуре, в случае расторжения контракта с победителем -
Минфин предложил усилить административную ответственность для государственных и муниципальных учреждений28.01.2025Законопроект предполагает внесение поправок в следующие статьи: - Статьи 15.15.4 и 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые вводят ответственность за несоблюдение условий предоставления бюджетных инвестиций и субсидий -
ФАС России: при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень ЖНВЛП, применяется преимущество16.09.2025Федеральная антимонопольная служба России в ответ на запрос Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края сообщила, что по вопросам применения национального режима при закупках лекарственных препаратов, не включённых в перечень ЖНВЛП, поддерживает позицию Министерства финансов России, изложенную в письме от 25.07.2025 № 24-06-06/72099


