Министерство финансов Российской Федерации в ответ на запрос Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края разъяснило ключевые аспекты применения Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875.
Основные положения письма:
1. Положения подпункта «и» пункта 5 Постановления № 1875, касающиеся суммы 300 тысяч рублей, относятся к цене единицы товара, используемой для определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) или цены контракта с единственным поставщиком. При этом требования к ценам, применяемым для определения цены единицы товара, не предусмотрены данным подпунктом.
2. Согласно пунктам 5 и 6 Постановления № 1875, заказчики имеют право не применять запрет и ограничение, указанные в данном постановлении, в случае наступления одного из предусмотренных случаев. В таких ситуациях неприменение запрета или ограничения является правом заказчика, которое может быть реализовано по необходимости.
3. Для соблюдения особенностей определения НМЦК, установленных подпунктом «в» пункта 7 Постановления № 1875, запросы о предоставлении цен на товары следует направлять только тем субъектам, информация о которых включена в государственную информационную систему промышленности, и которые осуществляют поставку соответствующих товаров. Коммерческие предложения, полученные в ответ на запросы о предоставлении информации о ценах товаров от потенциальных поставщиков, будут рассматриваться заказчиками при обосновании НМЦК методом сопоставимых рыночных цен.
4. Согласно части 1.1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ, при описании объекта закупки, в отношении которого установлены запреты, ограничения или преимущества, указываются характеристики товаров российского происхождения. При этом положения части 1 статьи 14 закона о предоставлении равных условий иностранным товарам не применяются к статье 33 Федерального закона № 44-ФЗ.
Документ: Письмо Минфина России от 17.03.2025 г. № 24-06-06/25869
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд рассмотрит вопрос о внесении уклонившегося победителя в Реестр недобросовестных поставщиков19.02.2024Верховный суд Российской Федерации подтвердил согласие с решениями нижестоящих судов в отношении случаев, когда Заказчик должен был проводить закупку в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», однако не разместил Положение о закупках в Единой информационной системе и, в результате, провел электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание -
Минфин предложил усилить административную ответственность для государственных и муниципальных учреждений28.01.2025Законопроект предполагает внесение поправок в следующие статьи: - Статьи 15.15.4 и 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые вводят ответственность за несоблюдение условий предоставления бюджетных инвестиций и субсидий -
Верховный суд о неустойке10.02.2025Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что заказчики, действующие в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, имеют право на одностороннее начисление и удержание неустойки за просрочку выполнения этапов работ или услуг


