Внесены изменения в следующие документы:
1. Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1496.
2. Правила принятия решений об изменении сводной бюджетной росписи федерального бюджета, лимитов бюджетных обязательств, а также информации об объектах капитального строительства и объектах недвижимого имущества, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2023 № 2050.
Поправки касаются, в том числе, государственных закупок. Предлагается установить предельный срок для заключения государственных контрактов по закупкам, извещения о которых были размещены до 1 июня текущего финансового года, — 1 августа того же года. Также фиксируется предельный размер авансирования для государственных контрактов, подлежащих казначейскому сопровождению, не более 50% от цены контракта. Уточняются и другие положения.
Документ: ID проекта 01/01/10-24/00151970
другие материалы
-
Внесение изменений в план-график по 44-ФЗ в соответствии с Постановлением № 55321.07.2016Федеральные бюджетные учреждения должны формировать планы-графики на финансовый год согласно требованиям, изложенным в постановлении Правительства РФ от 05.06.2015 № 553.
-
Корректировка контрактов возможна при изменении условий, влияющих на выполнение обязательств20.11.2024В письме, подготовленном специалистами Министерства финансов Российской Федерации, подчеркивается, что Закон N 44-ФЗ не устанавливает конкретных параметров качества и технических характеристик товаров, работ и услуг, которые могут считаться улучшенными по сравнению с теми, что указаны в контракте. Представители министерства отмечают, что товары, работы и услуги с улучшенными характеристиками должны соответствовать стандартам, не ниже установленных в контракте
-
Списание неустойки по госконтракту: интересные примеры из практики за 2023 - 2024 годы29.10.2024Законность удержания неустойки из оплаты при наличии оснований для ее списания является важным аспектом в сфере гражданского права. В данном контексте возникают несколько ключевых вопросов, на которые предоставлены разъяснения в обзоре от «Консультант-Плюс». 1. **Риски удержания неустойки**. Арбитражный суд Московского округа не поддержал позицию заказчика, который удержал неустойку из оплаты, ссылаясь на условия контракта. Суд указал, что возможность списания неустойки не зависит от согласованных условий расчетов в контракте