Министерство финансов Российской Федерации опубликовало разъяснение относительно учета расторжения государственных контрактов, заключенных в соответствии с 44-ФЗ. Ведомство указало, что расторжение договора может происходить по соглашению сторон, по решению суда или в одностороннем порядке, согласно положениям гражданского законодательства.
В случае, если контракт был заключен по результатам конкурентной процедуры, в бюджетном учете следует использовать метод «красное сторно», отражая следующие операции:
- Дебет 0 502 07 000 — Кредит 0 502 01 000;
- Дебет 0 502 07 000 — Кредит 0 501 03 000.
Кроме того, Минфин уточнил, что если заказчик заключает контракт с вторым участником закупки, бюджетные обязательства должны оформляться как принятые по конкурентной закупке, в полном соответствии с установленным порядком.
Документ: Письмо Минфина России от 28.02.2025 № 02-06-09/19776
Источник: Гражданский контроль госзакупок
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Рекомендуется следовать установленным процедурам приемки продуктов при исполнении государственных контрактов29.01.202523 января 2025 года в Калуге состоялся семинар, посвящённый вопросам приемки продуктов питания для государственных и муниципальных учреждений. Мероприятие было организовано Министерством конкурентной политики Калужской области и сосредоточилось на обеспечении высокого качества поставок для социальных учреждений. В семинаре приняли участие сотрудники детских садов, а также представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора и службы единого заказчика -
Особенности включения НДС в проекты госконтрактов01.10.2024Министерство финансов Российской Федерации дало разъяснения по вопросам, касающимся включения цены контракта в проект контракта по итогам электронной процедуры, а также формированию протокола разногласий и указанию цены товаров (работ, услуг) поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим упрощённую систему налогообложения (УСН). В письме выделяются два основных аспекта: 1 -
Суд: описать объект госзакупки по общим правилам можно, если в КТРУ нет кода приобретаемого товара13.10.2023Заказчик приобрел томограф, установив ограничения на импортную радиоэлектронику. Он не использовал позицию Классификатора товаров и услуг (КТРУ) и добавил дополнительные параметры товара, которые не были в каталоге. Заказчик объяснил, что позиции в каталоге не соответствовали его потребностям и не подходили для реализации региональной программы в сфере здравоохранения


