Министерство финансов Российской Федерации в письме № 03-07-11/39805 от 21 апреля 2025 года предоставило ответ на запрос Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края. В данном письме разъясняется порядок учета налога на добавленную стоимость (НДС) в рамках контрактной системы, учитывая изменения, касающиеся организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН) и ставших плательщиками НДС с 2025 года.
Основной вывод Минфина заключается в том, что ставка НДС не является существенным условием контракта. Это означает, что ее изменение возможно без необходимости пересмотра цены контракта достаточно оформить дополнительное соглашение. В результате, даже при изменении ставки налога у поставщика, цена контракта, установленная в ходе конкурентной процедуры, остается неизменной и подлежит полному выполнению.
Документ: Письмо Минфина России № 03-07-11/39805 от 21.04.2025
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Ошибки применения КТРУ в госзакупках: интересные примеры из практики за 2025 год28.11.2025Заказчики описывали объект закупки по ОКПД 2 при наличии товара в каталоге, игнорировали нюансы применения КТРУ при закупках электроники с национальным режимом и не обосновывали дополнительные характеристики, которых не было в позиции каталога -
Когда возникает необходимость направления заявления о возврате обеспечения исполнения контракта14.03.2025Согласно части 27 статьи 34 Закона №44-ФЗ, в контракте обязательно должно быть указано условие о сроках возврата заказчиком денежных средств, которые были внесены в качестве обеспечения исполнения контракта -
Реестр недобросовестных поставщиков - условия включения и исключения21.06.2016Ведение реестра недобросовестных поставщиков (РНП) осуществляет ФАС. Информация, содержащаяся в РНП, является общедоступной и размещается в ЕИС. Каковы же условия включения и исключения в РНП?


