Министерство финансов Российской Федерации в ответ на запрос ООО «Перспективные системы» предоставило разъяснения относительно даты вступления в силу изменений позиции 91 Приложения № 2 и изменений Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 1875, утверждённых подпунктами «з» и «и» пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2025 года № 879.
Позиция 91 Приложения № 2 ранее включала двери, окна, их рамы и пороги для дверей из металлов, обозначенные кодом ОКПД2 25.12.10.000, который в настоящее время исключён из классификатора. В соответствии с внесёнными изменениями код ОКПД2 данной позиции скорректирован на 25.12.10.
В Приложении № 3 к Постановлению № 1875, определяющем перечень товаров с установленной минимальной долей российских товаров в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, произведены изменения наименований отдельных позиций.
Минфин Российской Федерации указал, что Постановлением № 879 не предусмотрен отложенный срок вступления в силу или начала применения положений указанных подпунктов, следовательно, данные изменения применяются с даты официального вступления в силу Постановления № 879, а именно с 19 июня 2025 года.
Документ: письмо Минфина от 04.09.2025 № 24-06-09/86265
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обзор актуальной практики рассмотрения споров о включении в РНП03.11.20231. Для включения информации в Реестр недобросовестных участников закупок по основанию «уклонение от заключения контракта» требуется не только наличие факта нарушения требований законодательства, но и установление недобросовестного характера поведения участника закупочной процедуры и его намерения не заключать контракт. Это подтверждено постановлением Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2023 года № Ф05-94/2023 по делу № А40-101857/2022. 2 -
Арбитражный суд постановил, что увеличение объема работ возможно только при условии, что их невыполнение скажется на итоговом результате21.11.2024В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ, цена контракта определяется как твердая и остается неизменной на протяжении всего срока его исполнения -
Государственные и муниципальные заказчики имеют право на освобождение от уплаты госпошлины по судебным спорам04.04.2025С 8 сентября 2024 года вступает в силу новая редакция подпункта 11 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает освобождение от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами и Верховным Судом РФ, для следующих категорий: - государственных органов,- органов местного самоуправления,- органов публичной власти федеральной территории «Сириус». Верховный Суд Российской Федерации подчеркивает, что участие учреждения, выполняющего функции органа власти, в гражданских


