Министерство финансов Российской Федерации в ответ на официальный запрос подтвердило, что при осуществлении закупок у единственного поставщика в соответствии с частью 12 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (так называемые закупки «с полки») описание объекта закупки не формируется.
В письме ведомства разъясняется, что отсутствие описания объекта закупки исключает применение положений подпункта «а» пункта 7 Постановления Правительства Российской Федерации № 1875, регулирующего порядок описания товаров. В связи с этим заказчик не обязан готовить декларацию об отсутствии товара в Реестре промышленной продукции и продукции, выпускаемой малыми предприятиями (РРПП), а также направлять соответствующее уведомление в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Кроме того, в отношении данных закупок не применяется подпункт «з» пункта 3 указанного Постановления, предусматривающий возможность подтверждения страны происхождения продукции посредством простого указания «Российская Федерация». Данная норма действует исключительно в случае предварительного декларирования отсутствия товара в РРПП согласно подпункту «а» пункта 7.
Таким образом, при проведении закупок «с полки» на основании части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ не составляется описание объекта закупки, декларация не оформляется, уведомление не направляется, а подтверждение страны происхождения продукции упрощенным способом не допускается.
Документ: письмо Минфина России от 06.10.2025 № 24-06-09/96576
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Должен ли заказчик оплачивать услуги, предоставляемые после завершения срока госконтракта16.03.2020Компания предоставляла услуги связи даже после истечения действия срока контракта и потребовала от заказчика выплатить стоимость оказанных услуг. -
Что ждет в 2026 году специалиста по госзакупкам20.11.2025В предстоящем году в законодательство о контрактной системе внесут значительные изменения, которые существенно повлияют на деятельность специалистов в сфере государственных закупок. В частности, заказчикам будет разрешено проводить несколько однотипных малых закупок у одного поставщика; изменятся требования к формированию извещений о закупках с неопределённым объёмом; будут скорректированы правила применения антидемпинговых мер; расширится перечень товаров, подлежащих ограничениям, включая новые медицинские изделия -
Обновлен список заказчиков, чьи проекты планов закупки подлежащих оценке соответствия 223-ФЗ24.01.2024Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2023 № 3965-р внесены соответствующие изменения


